Навальный анонсировал антипутинскую акцию на 5 мая

Навальный анонсировал антипутинскую акцию на 5 мая

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный анонсировал на 5 мая акцию протеста против Владимира Путина. В видеообращении к сторонникам Навальный призвал выходить на улицы «за право быть гражданами своей страны».

На 7 мая намечена инаугурация Путина.

По словам Навального, люди, которые не голосовали за действующего президента, «не давали ему права делать что угодно» и «не давали ему права становиться монархом». «Путин им не царь», — добавил оппозиционер.

Навальный призвал выйти 5 мая за борьбу с коррупцией и социальным неравенством, против «цензуры и мракобесия», а также преследований за публикации в интернете: он требует «распустить Роскомнадзор, перестать сажать людей за лайки и репосты».

«Мы подадим заявки во многих городах и надеемся, что найдутся люди, готовые сделать это без нас там, где нет наших штабов. Это полностью законные заявки на мирные акции», — подчеркнул Навальный.

6 мая 2012 года, за день до инаугурации Путина на третий срок, в Москве на Болотной площади столкновениями с полицией и разгоном закончилось антипутинское шествие «Марш миллионов». Были задержаны 450 демонстрантов, около 40 участников акции были избиты силовиками. Многие участники «Марша миллионов» в дальнейшем подверглись преследованию в рамках Болотного дела — первого масштабного политического процесса третьего срока Путина.