«Коммерсант»: Собственник «Зимней вишни» не чинил систему пожаротушения

«Коммерсант»: Собственник «Зимней вишни» не чинил систему пожаротушения

Собственник сгоревшего кемеровского торгового центра «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 64 человека, еще два года назад узнал о неполадках в системе пожаротушения ТЦ, однако отказался оплатить ее ремонт. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Как сообщается, в 2013 году установкой и монтажом системы пожаротушения в «Зимней вишне» занималось томское ООО «Альфа», эта же компания обслуживала систему до 2016-го. Сейчас фирма ликвидирована.

В 2016 году при смене компании, занимающейся противопожарной системой, были выявлены многочисленные недочеты, допущенные еще при установке оборудования — в частности, несоответствие системы ГОСТам и СНИПам. На полный ремонт системы пожаротушения требовалось 7 миллионов рублей. Гендиректор компании-собственника ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Юлия Богданова отказалась выделить эти деньги. В дальнейшем обслуживание системы пожаротушения «свелось к латанию дыр», пояснил собеседник «Коммерсанта». Последняя запись в журнале выявления неполадок помечена 19 марта — пожар произошел 25-го числа.

По сведениям газеты, система пожаротушения не смогла сработать в момент возгорания из-за неправильной установки — в частности, не сработало тушение водой, так как пути ее подачи были установлены на уличной парковке, где жидкость замерзала.

После 2016 года компания ККК заключила договор на обслуживание системы пожаротушения в «Зимней вишне» с компанией «Системный интегратор». Сейчас ее гендиректор Игорь Полозиненко и руководитель ККК Богданова находятся под арестом.

Фактический собственник «Зимней вишни» — владелец «КВД Групп» (производит сухарики «Кириешки», чипсы «Хрустящий картофель» и «Три корочки») миллионер Денис Штенгелов. Сейчас бизнесмен находится в Австралии, однако пообещал вернуться в Россию «через какое-то время».

7 апреля председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что проверкам системы пожарной безопасности в «Зимней вишне» препятствовали некие «высокопоставленные должностные лица». Чиновник не уточнил, кого именно имел в виду.