США осудили задержания протестующих в России

США осудили задержания протестующих в России

США осуждают задержания на протестных акциях в России и призывают немедленно освободить демонстрантов. Такое заявление накануне опубликовала в своем официальном твиттере пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт.

«Лидеры, уверенные в своей легитимности, не задерживают оппонентов за мирный протест», — подчеркнула пресс-секретарь Госдепа.

По уточненным данным ОВД-Инфо, всего 5 мая в 27 городах России были задержаны 1597 участников антипутинских акций, а также случайных прохожих. В частности, в Москве схватили около 700 человек, в Петербурге — 229, в Челябинске — 185, в Якутске — 75, в Краснодаре — 64, в Тольятти — 63, в Воронеже — 48, в Красноярске — 45. В Саратове и Москве среди задержанных были дети.

Полицейские и омоновцы действовали жестко. Ряд демонстрантов был жестоко избит. В частности, в Москве из отдела полиции был госпитализирован активист Ассоциации народного сопротивления Дмитрий Карасев, избитый при задержании дубинками. У него подозревали перелом двух ребер и ушиб печени.

Большинство задержанных уже 5-го числа освободили. Между тем на многих оформили протоколы по арестным статьям КоАП. Часть вечером в субботу и в воскресенье уже арестовали; другие дожидаются судов в отделах полиции.

Двум задержанным грозят уголовные дела о нападении на полицейских. Это Михаил Цуканов в Петербурге, избитый омоновцами, и Алексей Соловьев в Самаре.