В Госдуме хотят расширить основания для признания организаций «нежелательными»

В Госдуме хотят расширить основания для признания организаций «нежелательными»

В Госдуме подготовлен законопроект, расширяющий основания для признания организаций «нежелательными», — к таковым предлагается относить структуры, обвиненные во вмешательстве в российские выборы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из авторов документа — члена комитета по государственному строительству и законодательству единороса Виктора Пинского.

Как передает ТАСС, ссылаясь на первого зампреда думской фракции ЕР Андрея Исаева, законопроект подготовлен депутатами от всех четырех партий, представленных в нижней палате.

Документ предлагает поправки в «антимагнитский» закон, принятый в декабре 2012 года. Этим же законом было запрещено усыновление российских детей гражданами США, поэтому он известен также как «закон подлецов».

Проект поправок вносится в Госдуму уже в четверг. Пинский заявил, что рассчитывает на быстрое рассмотрение документа.

Понятие «нежелательных в России» организаций было введено в законодательство в мае 2015 года, с принятием соответствующего закона. Иностранные и международные НПО, признанные «нежелательными», не имеют права переводить в Россию деньги, реализовывать в стране программы и открывать свои представительства. Также запрещено распространение информационных материалов таких организаций.

За участие в деятельности «нежелательной» НПО предусмотрены штрафы: от 5 тысяч до 15 тысяч рублей для граждан, от 20 тысяч до 50 тысяч — для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч для юридических лиц. Повторное привлечение по этой статье КоАП в течение года чревато уже уголовной ответственностью — для этого в УК введена статья 284.1. За руководство деятельностью «нежелательной» НПО в России сразу предполагается уголовная, а не административная ответственность.

Статья 284.1 УК предусматривает штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода обвиняемого за срок от двух до трех лет, до 360 обязательных работ, до пяти лет принудительных работ либо от двух до шести лет колонии. Поскольку максимальный срок по этой статье превышает пять лет, она относится к категории тяжких.

Иностранцам, участвующим в деятельности «нежелательной» организации, запрещается въезд в Россию.

В марте 2017-го законодательство о «нежелательных» НПО ужесточили — им запретили создавать в России юридические лица и участвовать в них.

Сейчас в список «нежелательных» включены 14 НПО, в том числе две британские структуры под названием «Открытая Россия». Ряд функционеров одноименной российской структуры, несмотря на то что она в список не включена, начиная с лета прошлого года оштрафовали по административным делам об участии в «нежелательных» НПО.