В Москве отменили показы фильма «Донбасс» режиссера Сергея Лозницы

В Москве отменили показы фильма «Донбасс» режиссера Сергея Лозницы

В Москве в летнем кинотеатре Garage Screen при центре современного искусства «Гараж» отменили показы военной трагикомедии «Донбасс» украинского кинорежиссера Сергея Лозницы, которые планировалось провести в субботу и воскресенье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на музей.

«Показы отменены по техническим причинам. Будет перенос показов, дату сообщим дополнительно», — заявили в «Гараже».

Как уточняет РЕН-ТВ, организаторы отменили показы из-за предостережения, которое «Гаражу» вынес Минкульт — ведомство не выдало прокатного удостоверения на показ в России фильма Лозницы.

Премьера фильма «Донбасс» состоялась 9 мая на международном Каннском кинофестивале в рамках параллельной программы «Особый взгляд». Лента получила приз за лучшую режиссерскую работу. Картина из 13 эпизодов, сюжет которой основан на любительских съемках украинских событий, выложенных на YouTube, воссоздает в игровом формате реальные истории, произошедшие на востоке Украины во время российской агрессии.

Показы украинских фильмов о Революции достоинства, событиях в Донбассе и Крыму в России систематически срываются. На фестивале «Артдокфест», прошедшем в декабре 2017 года, организаторы были вынуждены исключить из конкурсной программы документальный фильм о крымскотатарском национальном лидере Мустафе Джемилеве «Мустафа». Показ картины «Полет пути» россиянки Беаты Бубенец, посвященного войне на Украине, сорвали боевики прокремлевского движения SERB и «Союза десантников». Демонстрацию другого фильма о российско-украинской войне — «Война ради мира» украинского режиссера Евгения Титаренко — отменили сами организаторы.

Эти три фильма и действия организаторов фестиваля Генпрокуратура стала проверять на «экстремизм» по доносу сербовцев и вице-спикера Госдумы Петра Толстого.