Комик Мэддисон получил условный срок по делу об экстремизме

Комик Мэддисон получил условный срок по делу об экстремизме

Судья Тушинского райсуда Москвы Наталья Хомякова приговорила комика Илью Мэддисона (настоящая фамилия Давыдов) к полутора годам условно по делу об экстремизме. О приговоре, вынесенном еще 18 мая, лишь теперь сообщил РЕН-ТВ.

Мэддисон был объявлен виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Как следует из карточки дела на сайте суда, разбирательство прошло в одно заседание. Это позволяет заключить, что дело рассмотрели в особом порядке. РЕН-ТВ также передает, что, по некоторым данным, комик полностью признал вину.

Приговор не обжаловался и 29 мая вступил в законную силу.

10 февраля 2017 года чеченское управление СКР по требованию региональной прокуратуры возбудило против Мэддисона дело о возбуждении ненависти либо вражды к мусульманам и христианам за выступление со скетчем про Коран. Однако РЕН-ТВ сообщает, что приговор комику вынесли не по этому делу, а по другому — также возбужденному за некое видео с рассуждениями о религии.

Как отмечает «Медиазона», в мае прошлого года в список экстремистских материалов вслед за скетчем про Коран была включена еще одна видеозапись блогера — «Maddyson об исламе, Коране и мусульманах».

Следствие по делу, по которому осужден Мэддисон, вел Мещанский межрайотдел московского главка СКР.

В январе 2017 года, после того как дагестанские чиновники инициировали травлю блогера за скетч о Коране, Мэддисон эмигрировал. Когда и почему он вернулся в Россию, неизвестно.

Двухминутный скетч о Коране Мэддисон прочитал в 2012 году в одном из московских клубов. Обильно пересыпая речь матерщиной, комик рассказал, как отправился читать Коран в туалет, а затем выяснил, что туалетная бумага закончилась. В итоге, заключил он вопреки ожиданиям аудитории, ему пришлось подтереться носком. Мэддисон продемонстрировал якобы использованный носок и положил его в книгу, которую держал в руках. Носок он затем бросил в зал, а о книге сказал, что на самом деле это не Коран, а Библия.

Видеозапись выступления была опубликована на YouTube еще в апреле 2015 года. Однако травля Мэддисона началась лишь почти два года спустя, после того как в январе 2017-го ссылку на видео поместили в исламском telegram-канале «Требуй знания». В комментарии к публикации говорилось: «Посмотри, как этот кафир унижает мусульман, оскорбляет слово Аллаха».

В первые же дни травли Мэддисон извинился за свое выступление.