В Москве десятки людей участвовали во флешмобе в поддержку Сенцова

В Москве десятки людей участвовали во флешмобе в поддержку Сенцова

В Москве на Чистопрудном бульваре не менее 50 человек приняли участие в организованном кинокритиком Алексеем Медведевым флешмобе в поддержку Олега Сенцова. Как сообщает «Новая газета», участники акции возлагали цветы к памятнику Александру Грибоедову.

Некоторые участники акции ставили цветы в бутылки с надписями «Олег, живи!». Во флешмобе поучаствовали кинокритик Антон Долин, литературный критик Анна Наринская, режиссер Аскольд Куров.

Сам Медведев встал у памятника Грибоедову с плакатом «Сенцов, живи!».

Актрисы Театра.Doc Мария Чупринская и Елена Носова провели одиночные пикеты за освобождение Сенцова в другой части бульвара, у памятника Абаю Кунанбаеву.

Медведев подавал в префектуру Центрального административного округа уведомление о проведении на Чистых прудах массового пикета с участием 100 человек в поддержку Сенцова, однако чиновники не согласовали акцию, сославшись на решение Басманного райсуда от 15 мая 2012 года по жалобе местных жителей на акцию «Оккупай Абай». Он предложил префектуре пять альтернативных мест, где могла бы пройти акция, но все они были отвергнуты. Накануне Медведев сообщил, что суд отклонил его иск с требованием признать действия префектуры незаконными, и призвал приносить к памятнику Грибоедова цветы.