В Петербурге на сходе «В защиту нового поколения» задержаны более 40 человек

В Петербурге на сходе «В защиту нового поколения» задержаны более 40 человек

В Петербурге на Малой Садовой на сходе «В защиту нового поколения» против преследования фигурантов дел «Сети» и «Нового величия» задержаны более 40 человек, сообщает ОВД-Инфо.

В числе задержанных активист «Солидарности» Владимир Шипицин, стоявший с флагом движения, а также несколько журналистов — корреспонденты «Дождя», «Росбалта», «Открытой России» и «Коммерсанта». Задержаны как минимум пятеро несовершеннолетних, в том числе 12-летняя девочка.

Как сообщает правозащитник Динар Идрисов, «чудом избежали задержания» родители фигуранта петербургского дела «Сети» Юлия Бояршинова — Николай и Татьяна.

По оценке нашего корреспондента, на московский сход в защиту обвиняемых по делам «Нового величия» и «Сети» у здания ФСБ на Лубянке пришли около 200 человек. «Грани» вели прямую трансляцию.

Акция началась в 14 часов. Массовых задержаний не проводилось, полицейские обращались в собравшимся через мегафон с требованием «не мешать проходу других граждан». Участники акции провели на Лубянке около двух часов. Они требовали прекратить дела «Сети» и «Нового величия» и не фабриковать подобные дела в будущем.

На сходе лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что в поддержку политзеков проведут согласованный митинг на проспекте Сахарова.

На сход пришли боевики прокремлевского движения SERB, в том числе Александр Петрунько, обливший в прошлом году зеленкой Алексея Навального. Один из сербовцев подрался с пикетчиком, который держал плакат «Трансфер в Гаагу. Путин В.В.» — обоих задержали.

После завершения основной акции 14 человек задержали на Тверской. Активисты «Бессрочного протеста» устроили несогласованное шествие в поддержку политзеков.

По данным ОВД-Инфо, всего в Москве за день задержали 18 человек.

Cход в Москве организовали родители политзеков. Первоначально акцию планировалось провести в формате шествия по маршруту, проходящему через Лубянку, однако столичная мэрия дважды отказалась согласовать такие маршруты. Тогда организаторы призвали собраться на Лубянке без плакатов и лозунгов.

Массовый пикет за освобождение политзеков, собравший около 60 человек, состоялся в Ростове-на-Дону. Одного из его участников — Максима Руденко — задержали и оформили на него протокол по статье 20.33 КоАП (участие в деятельности «нежелательной» организации), предусматривающий штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Массовый пикет также прошел в Пензе — городе, где фабрикуется одно из двух дел «Сети». В акции участвовал Алексей Чернов — брат фигуранта пензенского дела Андрея Чернова.

По двум делам вымышленной ФСБ анархистской организации «Сеть» — в Пензе и Петербурге — в СИЗО отправлены 10 молодых людей; еще один находится под домашним арестом. Двум пензякам — Пчелинцеву и Илье Шакурскому — грозят сроки от 15 лет до пожизненных по части 1 статьи 205.4 УК (организация террористического сообщества). Другим вменена часть 2 этой же статьи (участие в террористическом сообществе), санкция которой составляет от 5 до 10 лет. Некоторым из фигурантов дополнительно инкриминированы также статьи о поджоге, наркотиках и хранении взрывчатки.

Большинство арестованных по делам «Сети» подвергались жестоким пыткам, в том числе током и подвешиванием вниз головой.

Дело «Нового величия» сфабриковано в Москве в результате масштабной провокации силовиков. По нему привлечены 10 человек, преимущественно молодежь. Каждому инкриминированы части 1, 2 статьи 282.1 УК (организация экстремистского сообщества и участие в нем), предусматривающие соответственно от 6 до 10 и от 2 до 6 лет колонии. Четверо обвиняемых помещены в СИЗО, остальные — под домашний арест.

15 августа более тысячи москвичей вышли на несогласованный Марш матерей за освобождение из-под ареста двух фигуранток дела «Нового величия» — 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик. На следующий день суд перевел их из изолятора под домашний арест.

Известно еще о двух подобных делах, сфабрикованных силовиками против молодых людей. В Хабаровске с конца мая продолжается суд по делу «Мужского государства», по которому арестованы четыре человека. Сергею Жеребцову и Виктору Карташову вменена часть 1 статьи 282.1 УК, а Даниилу Абросову и Александру Исакову — часть 2 этой же статьи.

В Москве в конце мая были арестованы фигуранты дела «Команды наемных головорезов» 18-летний Герман Ткачев и солдат-срочник Олег Константинов. Обоим вменили части 1, 1.1 статьи 282.1 (второй из этих составов — вовлечение в деятельность экстремистского сообщества; от 4 до 8 лет колонии), а Константинову — также часть 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды; от 2 до 5 лет). На прошлой неделе «Коммерсант» изложил дополнительные детали дела.