Петербург: директор гимназии угрожала психбольницей ученику, образовавшему подобие профсоюза

Петербург: директор гимназии угрожала психбольницей ученику, образовавшему подобие профсоюза

Директор петербургской гимназии № 622 Наталья Алексахина угрожала отправкой в психбольницу 16-летнему учащемуся Леониду Ш., который образовал объединение школьников «Ученик». Об этом сообщает «Сноб».

Ш. увлекается работами Ленина и Чернышевского. Объединение он организовал три недели назад. В него сразу вступили около 30 школьников; сейчас «Ученик» насчитывает примерно 170 членов.

Объединение имеет структуру профсоюза, и принимают туда, как и в профсоюзы, с 14 лет. Тем не менее Ш. выступил против того, чтобы «Ученик» характеризовали как профсоюз. «На самом деле это аппарат по решению проблем школьников», — заметил он «Снобу».

В числе требований «Ученика» — отказ педагогов от контроля внешнего вида школьников в том, что «касается сугубо самовыражения учащегося», например цвета волос. Также, рассказал Ш., объединение настаивает на упразднении совета старост, «который не выполняет свои обязанности и вообще малоэффективен». Еще один пункт — установление лимита, не допускающего в день больше трех контрольных или самостоятельных работ по разным предметам.

«План-максимум, — рассказал Ш., — смена системы образования — пока только в Санкт-Петербурге — и выход на межрегиональный уровень».

После того как «Ученик» провел собрание на школьном стадионе, Алексахина вызвала Ш. на «беседу», при которой присутствовала вся школьная администрация. «И начала говорить о перспективе стать дворником, угрожала психиатрической больницей», — рассказал подросток. Также она пригрозила Ш. отчислением из школы и доносом в прокуратуру.

Другим учащимся Алексахина в отдельных «беседах» заявила, будто Ш. — экстремист и «недолидер», и рекомендовала держаться от него подальше.

Рядовые учителя в конфликт не вступают — по словам Ш., они боятся его поддерживать. Со стороны правоохранителей проблем у ученика пока не было.