В Госдуме хотят приравнять «неуважение к государству и органам власти» к мелкому хулиганству

В Госдуме хотят приравнять «неуважение к государству и органам власти» к мелкому хулиганству

Депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин и члены Совфеда Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в нижнюю палату законопроект, который приравнивает публикации в интернете, выражающие «в неприличной форме неуважение к государству и органам власти», к мелкому хулиганству. Документ был опубликован на сайте Госдумы сразу после 15 часов мск; к 18 часам он уже получил предварительное одобрение профильного комитета — по государственному строительству и законодательству.

В статью 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) предлагается включить часть 3, диспозиция которой сформулирована так: «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Предлагаемая санкция — от 1 до 5 тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам».

Вяткин в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заметил: «Речь идет совсем уже об обсценной лексике и именно об оскорблении. То, что не подпадает, например, под действие статьи 319 УК (оскорбление представителя власти. — Ред.)».

«Там практически воспроизводится статья о мелком хулиганстве — просто она не для общественных мест, а для информационного пространства в Сети, — продолжил единорос. — Речь идет именно о неприличной форме, а не о неуважении. Неуважение как таковое — это обычные вещи. Надо сказать, что ни в коем случае (законопроект. — Ред.) не посягает на критику власти, общества и конкретных граждан. Без всякого сомнения, критика нужна, важна и полезна — но она должна быть не оскорбительной, она должна выражаться в приличной форме как минимум».

Обязательное условие возбуждения дела по статье 319 УК — наличие «потерпевшего». В 2015 году кубанское УФСБ прекратило дело, открытое по этой статье против активистки Дарьи Полюдовой за репост текста, в котором Владимира Путина посылали на хуй, поскольку адвокат Андрей Сабинин добивался очной ставки своей клиентки с «потерпевшим».

Для привлечения по статье КоАП о мелком хулиганстве наличие «потерпевшего» не обязательно.