Навальный учредил профсоюз, задача которого — повышение зарплат бюджетникам

Навальный учредил профсоюз, задача которого — повышение зарплат бюджетникам

Лидер «России будущего» Алексей Навальный объявил в своем блоге о создании профсоюза, задачей которого назвал добиться повышения зарплат бюджетникам. «Я подчеркиваю, что проект неполитический в том плане, что тут никто не должен любить меня и не любить Путина», — заверил он.

В России, по словам Навального, «людям просто недоплачивают». Происходит это, по его словам, из-за монополизма на рынках. «80 процентов экономики контролирует государство, почти все оставшееся — олигархи», — отметил политик. Занижение зарплат он назвал, «возможно, самым главным коррупционным проявлением в нашей стране». «Собственно, — указал Навальный, — это, например, главный фактор, почему российские олигархи такие богатые и почему их состояние растет даже сейчас, на падающем рынке».

Независимые профсоюзы в России есть, продолжил Навальный, и «Россия будущего» с ними сотрудничает. В качестве примера такого профсоюза он привел Альянс врачей. Однако подобных независимых структур очень немного, заметил политик. Поэтому, заключил он, необходимо развернуть широкое профсоюзное движение.

Решение начать это движение с защиты интересов бюджетников Навальный объяснил тем, что «первый шаг должен быть очень четкий и там, где власть-работодатель не сможет спорить с нами ни юридически, ни политически, ни морально».

Повышение зарплат бюджетникам, заметил политик, — «суть майских указов Путина, его главное предвыборное обещание и священная корова». В России есть 11 категорий работников (около 6 миллионов человек), зарплата которым не может начисляться работодателем произвольно — она должна быть привязана к средней зарплате в регионе.

Средняя зарплата для каждого региона, продолжил Навальный, определяется Росстатом. Одна часть бюджетников, относящихся к названным 11 категориям профессий, должны получать 100 процентов средней зарплаты, другая — 200 процентов. Например, пояснил он, врач в Петербурге должен получать 118,6 тысячи рублей в месяц, учитель в Свердловской области — 36,4 тысячи, а воспитатель детсада в Москве — 84,5 тысячи рублей.

«Кто-то может получать больше — пожалуйста, — заметил политик. — Кто-то может получать немного меньше. Но никто не должен получать намного меньше».

Однако в действительности, указал Навальный, «всем платят гораздо меньше». «За пределами Москвы — так повально», — констатировал он.

Проблем, по словам политика, три: первая — людей обманывают; вторая — работники не знают, какая зарплата им положена; третья — они боятся и не понимают, как защитить свои права.

Решить эти проблемы, заверил Навальный, поможет созданный профсоюз. «За этой штукой — куча юристов, пишущих жалобы, — написал он. — За этой штукой — куча youtube-каналов, один из которых имеет 2,5 миллиона подписчиков, а еще у одного их больше 700 тысяч. За этой штукой — 42 отделения по всей стране. Это — боевой инструмент борьбы за обещанную зарплату для 6 миллионов человек, из которых миллиона 4 ее точно недополучают».