Путин: Союзники США «подхрюкивают» американцам

Путин: Союзники США «подхрюкивают» американцам

Владимир Путин, комментируя приостановку участия США в договоре о ракетах средней и малой дальности, обвинил союзников Вашингтона в «подхрюкивании» американцам. Как передает РБК, такую формулировку он использовал в послании Федеральному собранию.

«Как они действуют на самом деле? — заявил Путин об американцах. — Сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Но еще и своих сателлитов мобилизуют — они так аккуратненько, но все-таки американцам подхрюкивают».

«Нужно было по-честному сказать, а не использовать фальшивые обвинения для выхода», — также пожаловался Путин. Если же США доставят ракеты средней и малой дальности в Европу, продолжил он, «Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении территорий, откуда исходит непосредственная угроза, но и тех территорий, где находятся центры принятия решений».

«Мы готовы к переговорам по разоруженческой тематике, но стучаться в закрытую дверь больше не будем», — заключил глава государства.

Также Путин пообещал, что уже нынешней весной на воду будет спущена первая атомная подводная лодка с беспилотным аппаратом неограниченной дальности «Посейдон». О разработке аппарата глава государства объявлял в прошлогоднем послании Федеральному собранию. Он заявлял, что «Посейдон» может нести ядерный заряд, развивать огромную скорость, позволяющую быстро преодолевать расстояние между континентами, и плыть на очень большой глубине.