Марш памяти Немцова в Москве: 11 тысяч участников

Марш памяти Немцова в Москве: 11 тысяч участников

На согласованный марш памяти Бориса Немцова в Москве пришли 10 800 человек, сообщается в твиттере «Белого счетчика».

Марш проходил по Бульварному кольцу от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

Демонстранты скандировали «Россия будет свободной!», «Путин — вор!», «Россия без Путина», «Долой власть чекистов!», «Путин — позор России», «Путин — русофоб», «Свободу политзаключенным», «Всех не убьете», «Люстрации!». Колонну возглавили председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, лидер «Солидарности» Илья Яшин, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, зампред «Открытой России» Владимир Кара-Мурза-младший. В марше участвовали также лидер «России будущего» Алексей Навальный и его брат, бывший политзек Олег Навальный.

После акции Яшин объявил, что пойдет к народному мемориалу Немцова на Большом Москворецком мосту, сообщает «МБХ-медиа».

Был задержан один участник марша — Тимофей Петрушенко, сообщает ОВД-Инфо. Он принес плакат с нецензурной надписью о Владимире Путине, но решил оставить его в камере хранения. Когда активист уже без плаката подошел к рамкам входа на марш, его задержали. Плакат забрали из камеры хранения и отнесли в полицейский автомобиль. Петрушенко доставили в отдел полиции «Тверской». Через три часа его отпустили без протокола, вернули плакат и сказали прийти в тот же отдел полиции 18 марта для «беседы».

Некоторые участники московской акции несли украинские флаги, полотнище с портретом политзека Олега Сенцова, плакаты в защиту крымских татар — жертв репрессий в Крыму.

В Петербурге на площади у Финляндского вокзала на согласованный митинг памяти Немцова собралось 800 человек. Как передает «Фонтанка», перед собравшимися выступили певец Михаил Новицкий, депутаты заксобрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник, представители «Яблока», ПАРНАСа, движений «Весна» и «Время», Движения демократического обновления, Чайного клуба. Вишневский объявил минуту молчания.

Акции памяти Немцова прошли в Челябинске и Красноярске. В Чите активисты движения «Гражданская солидарность провели одиночные пикеты, посвященные четвертой годовщине убийства Немцова. В Томске одиночные пикеты прошли у зданий мэрии и областной администрации. В Архангельске 15 человек пришли на митинг памяти Немцова у Соловецкого камня. Акция против политических убийств, на которую вышли 12 человек, прошла в Кургане. Всего акции были заявлены более чем в 30 городах.