Силовики проводят обыски у родственников предполагаемого автора телеграм-канала «Сталингулаг»

Силовики проводят обыски у родственников предполагаемого автора телеграм-канала «Сталингулаг»

Силовики проводят обыски у родственников предполагаемого автора твиттер-аккаунта «Сталингулаг» и одноименного телеграм-канала. Об этом сообщает сам телеграм-канал. По его данным, обыски проходят с вечера пятницы, в каких регионах — не уточняется.

«Следовали и вооруженные люди врываются в квартиры и ищут Саню из Дагестана, о котором так радостно писала вся прогрессивная пресса», — пишет «Сталингулаг». В июле прошлого года РБК сообщал, что телеграм-канал «Сталингулаг» в апреле 2016 года создал 24-летний уроженец Махачкалы Александр Горбунов. По данным РБК, создатель канала сохранил контроль над проектом.

По данным «Сталингулаг», Горбунову вменяют телефонный терроризм (статья 207 УК) — «якобы он со своего(!) номера позвонил и сообщил о заминированных объектах в Москве». Как сообщает телеграм-канал, 80-летний отец Горбунова, инвалид первой группы, после обыска находится в предынфарктном состоянии, мать подверглась шестичасовому допросу.

«Я не знаю, как помочь Сане из Дагестана, который попал под эти жернова, но, мне кажется, если эта информация получит максимальную огласку — есть шанс, что ни в чем не виновный человек останется на свободе», — заключает автор телеграм-канала.

«Сталингулаг» — один из самых популярных русскоязычных телеграм-каналов, у него 294 тысячи подписчиков. В нем публикуются сатирические комментарии к актуальным событиям, канал имеет ярко выраженную антипутинскую направленность. У проекта «Сталингулаг» есть также аккаунты в Твиттере (более миллиона подписчиков) и Инстаграме (25 тысяч).