В Москве по делу о наркотиках задержан журналист «Медузы» Голунов

В Москве по делу о наркотиках задержан журналист «Медузы» Голунов

В Москве полиция задержала корреспондента отдела расследований издания «Медуза» Ивана Голунова. Как сообщает Би-Би-Си, Голунова остановили днем 6 июня на Цветном бульваре. По версии полиции, при досмотре у него в рюкзаке обнаружили пять свертков с порошком. При обыске в квартире Голунова якобы нашли еще «три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы».

Экспертиза показала, что в пакете из рюкзака находилось 3,56 грамма мефедрона. Голунова подозревают в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК; от 10 до 20 лет). Журналист заявил, что наркотики ему подбросили.

Полицейские отказались провести смывы с рук Голунова и сделать срезы ногтей. Между тем в МВД утверждают, что взяли у него «биологические жидкости» в ходе личного освидетельствования, а сделать срезы ногтевых пластин он отказался сам.

Как сообщил адвокат Дмитрий Джулай, представляющий интересы Голунова, с момента задержания журналисту не позволяли связаться с близкими, коллегами или защитником больше 12 часов. Только в 03:42 утра 13 июня следователь Игорь Лопатин позвонил коллеге задержанного Светлане Рейтер и предложил найти ему адвоката.

Голунов рассказал, что в отделе полиции его избили. В московском главке полиции это отрицают.

Московский главк МВД опубликовал девять фотографиий, якобы сделанных во время обыска у Голунова; на них изображены пакеты с неким веществом, химическое оборудование и реагенты. Знакомые Голунова сообщили «Медузе», что только одно фото сделано у него дома. «Остальные восемь снимков были сделаны в каком-то другом месте», — отмечает издание.

Позже в полиции признали, что только одна из опубликованных фотографий сделана дома у Голунова, а остальные «сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный». На фотографии из квартиры Голунова запечатлены некие пакетики с плохо различимым содержимым.

Расследование дела взял на личный контроль начальник столичного главка МВД Олег Баранов.

«Сейчас сливные бачки публикуют фотки каких-то свертков и пишут, что дома у Ивана была нарколаборатория. Так вот, дом у Ивана — метров тридцать квадратных с советской вентиляцией и картонными стенками. Я в нем был много раз. Это не фотки оттуда, там нет таких полок и всего остального — это левые фотки какого-то подвала», — пишет друг Голунова, журналист и продюсер Александр Уржанов.

Как позже сообщил журналист Илья Васюнин, Голунов в момент задержания направлялся на встречу с ним. «Представить себе более абсурдную ситуацию, чем человека с химической лабораторией дома, который едет в рабочий полдень в центр города продавать три грамма мефедрона, довольно сложно — не говоря уже о том, что этим человеком может быть Иван Голунов», — пишет Васюнин.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Проекту», что в Кремле «только услышали» о задержании Голунова. Отвечая на вопрос о том, не могут ни сообщения о сбыте наркотиков быть провокацией, Песков обратил внимание на опубликованные «МВД фото из дома».

«Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен, — заявили руководители «Медузы» Галина Тимченко и Иван Колпаков. — Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. «Медуза» будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами».

Голунов — известный журналист-расследователь, автор громких публикаций о злоупотреблениях московской мэрии и РПЦ. Его последнее расследование было посвящено» московским «черным кредиторам». Голунов рассказывал также об устройстве рынка утилизации мусора в Москве, о столичном рынке ритуальных услуг, о недвижимости семьи вице-мэра Петра Бирюкова.