Навальный арестован на 10 суток за марш 23 июня

Навальный арестован на 10 суток за марш 23 июня

Судья Хорошевского райсуда Москвы Дмитрий Зиняков арестовал на 10 суток лидера «России будущего» Алексея Навального за участие в протестном марше 23 июня. Об этом сообщает «МБХ-медиа».

Навального объявили виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных акций). «Попадаю на (концерт. — Ред.) Rammstein, спасибо», — прокомментировал он решение суда.

В суде допросили ряд свидетелей: фотографа Александру Астахову, менеджера проектов Фонда борьбы с коррупцией Илью Пахомова, пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш. Свидетели подтвердили, что шли с Навальным по Сретенскому бульвару, при этом он ничего не скандировал, переходил дорогу только в положенном месте, не перекрывал Чистопрудный бульвар и вообще на нем не был. Марш был запланирован как акция в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, задержанного по сфабрикованному делу о наркотиках. Накануне акции Голунова освободили. Участники марша требовали прекращения полицейского произвола и фабрикации дел.

Навальный начал свое выступление в суде со слов Владимира Путина, который назвал дело Голунова произволом. «Разве мог я остаться в стороне от произвола?» — сказал Навальный.

Политик добавил, что не нарушал закон и старается не нарушать даже правила дорожного движения, поскольку «московская полиция обожает его задерживать». «Очевиден политический мотив задержания и избирательное применение права», — заявил Навальный.

На заседании была продемонстрирована съемка пресс-службы Росгвардии, на которой Навального не видно. «В подтверждение того, что я где-то что-то перекрывал, они предоставляют видеозаписи, на которых меня нет, а есть другие люди. Если бы они хотели, то нашли бы видеоматериалы со мной, в интернете их масса. Но тогда будет видно, что я ничего не перекрывал», — отметил Навальный.

Адвокаты политика просили направить его дело либо по подсудности в Мещанский райсуд, либо по месту жительства в Симоновский райсуд. Зиняков отклонил эти ходатайства.

В понедельник судья Дорогомиловского райсуда Венера Бочарова оштрафовала на 150 тысяч рублей другого участника марша 23 июня, сторонника «бессрочного протеста» Дмитрия Иванова. Его объявили виновным по той же части 8 статьи 20.2 КоАП.

«Судья отклонила все ходатайства, в том числе и о приобщении видеосъемки, сделанной его подругой Юлей. Эта же видеозапись была показана в качестве оперативной съемки. Решения ждали два часа. Подадим апелляционную жалобу завтра», — сообщила защитник Иванова Ирина Яценко.

28 июня на 9 суток за участие в марше 23-го числа был арестован сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов.

Всего на этой акции в центре Москвы задержали 549 человек. Демонстранты протестовали против фабрикации уголовных дел и требовали наказания виновных в фальсификации дела о наркотиках, по которому преследовали Голунова.