В Улан-Удэ губернатор пришел на митинг против полицейского произвола

В Улан-Удэ губернатор пришел на митинг против полицейского произвола

В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» прошел согласованный митинг «Против полицейского беспредела и за новые честные выборы». Как сообщает «Ариг Ус», в митинге участвовали около 1000 человек.

Перед собравшимися выступили депутат Народного хурала Бурятии коммунист Баир Цыренов и сенатор Вячеслав Мархаев, проигравший выборы мэра бурятской столицы 8 августа.

На митинг пришел глава Бурятии Алексей Цыденов. Как сообщает Байкал-Daily, он появился без охраны и сопровождения и встал в толпе. Его встретили криками «Позор» и «В отставку». Затем чиновник на несколько минут вышел на сцену и попытался выступить, но люди стали его перекрикивать. Со сцены продемонстрировали кадры скупки голосов у жителей Улан-Удэ и задержания Цыденова и активиста Дмитрия Баирова, после чего губернатор предложил «подавать заявления», пообещав, что «все будет разбираться». Губернатор сказал, что готов ответить на вопросы митингующих в частном порядке, и ушел со сцены.

В резолюции митинга его участники среди прочего потребовали отставки Цыденова, главы МВД Бурятии Олега Кудинова, отмены результатов выборов мэра Улан-Удэ и назначения новых выборов под контролем общественности.

Стихийный митинг на площади Советов в центре Улан-Удэ продолжался с 8 по 16 августа. Протестующие требовали заново провести выборы мэра, победителем которых был объявлен Игорь Шутенков, а также освободить задержанных жителей Иркутска — сторонников шамана Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина». В ночь на 12 августа росгвардейцы разогнали акцию — бросили дымовую шашку в автобус и стали задерживать выбегавших оттуда людей, всего схватив 17 человек. СКР возбудил уголовное дело по статье 318 УК применение насилия к представителю власти): один из протестующих якобы распылил аэрозоль в лицо росгвардейцу. В воскресенье суд арестовал по этому делу 29-летнего Дмитрия Хараева.