«Московское дело»: на митинг вышли более 25 тысяч человек

«Московское дело»: на митинг вышли более 25 тысяч человек

В Москве на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг за освобождение узников «московского дела» и всех политзаключенных. По данным «Белого счетчика», к концу митинга через рамки прошли 25 200 человек. В сообщении МВД говорится о примерно 20 тысячах митингующих.

Митинг, организованный Либертарианской партией, вели журналистка «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. Выступили бывшие фигуранты «московского дела» Алексей Миняйло, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Валерий Костенок, с которых сняли обвинения; политики Алексей Навальный, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Максим Резник, Михаил Светов, журналист и муниципальный депутат Илья Азар, депутат Мосгордумы от «Яблока» Максим Круглов, адвокат Мария ЭЙсмонт, дядя политзека Азата Мифтахова, телеведущая Татьяна Лазарева, музыкальные группы «Хадн-дадн» и «Несчастный случай».

Выступающие подчеркивали, что прекращение уголовного преследования части фигурантов и смягчение мер пресечения стали возможными благодаря массовым протестам и общественной мобилизации. Ораторы призывали продолжать борьбу за освобождение политзаключенных — ходить в суды, пикетировать администрацию президента. Звучали лозунги «Отпускай!», «Один за всех и все за одного», «Путин вор», «Люстрации». После акции Навальный подчеркнул, что митинг был посвящен не только фигурантам «московского дела», но всем политзекам, которых в России, по его словам, «десятки, а с учетом Кавказа — сотни и даже тысячи». По его словам, политзаключенные — главная политическая тема при путинском режиме, и движение за их освобождение впервые становится массовым.

По «московскому делу», возбужденному после протестной акции 3 августа, на сроки от 2 до 5 лет уже осуждены семеро: Константин Котов, Владислав Синица, Иван Подкопаев, Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Данил Беглец и Павел Устинов. Последнего отпустили из СИЗО под подписку, апелляция на приговор будет рассмотрена в понедельник. Также из СИЗО были отпущены Айдар Губайдулин и Миняйло — в отношении последнего дело прекращено. За решеткой в ожидании приговора остаются Самариддин Раджабов, Эдуард Малышевский и Никита Чирцов. Егор Жуков и Сергей Фомин содержатся под домашним арестом.