Суд в Петербурге запретил два ЛГБТ-сообщества во «Вконтакте»

Суд в Петербурге запретил два ЛГБТ-сообщества во «Вконтакте»

Октябрьский райсуд Петербурга признал запрещенной к распространению в России информацию, размещенную в двух ВК-группах, посвященных ЛГБТ. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.

В пресс-релизе говорится о ВК-паблике «Российское ЛГБТ сообщество» и группе «Российской ЛГБТ-сети». Иск об их запрете в суд подал прокурор Центрального района Петербурга Петр Забурко.

В первом паблике, ссылка на который дана в релизе, нет ни одной записи. На него подписаны 6 человек. Одноименный паблик — самый популярный на тему ЛГБТ во «Вконтакте», на него подписаны 187 тысяч человек.

В релизе также приведена ссылка на группу-дублер «Российской ЛГБТ-сети», созданную на случай блокировки основной. На нее подписаны 909 человек, а на основную группу — более 72 тысяч человек.

Из пресс-релиза непонятно, идет ли речь о блокировке сообществ-дублеров или основных групп. На момент написания новости и основные сообщества, и дублеры доступны из России.

Как отмечает «Радио Свобода», «Российское ЛГБТ-сообщество» было самым популярным ЛГБТ-пабликом во «Вконтакте». Сейчас вся информация из паблика удалена, на него подписаны всего 6 человек. В группе «Российской ЛГБТ-сети» на момент написания новости состоят 883 участника.

Прокуратура после осмотра групп пришла к выводу, что в них содержится «информация, доступная широкому кругу лиц, в том числе и детям, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи».

«Размещение рисунков, фотографий и видеоизображений, представляющих сцены однополой любви между девушками и юношами, расценивается как публичная пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», — заявляют в пресс-службе петербургских судов.