Родственники политзеков создали объединение «Матери против политических репрессий»

Родственники политзеков создали объединение «Матери против политических репрессий»

Родственники политзеков объявили о создании объединения «Матери против политических репрессий». В него вошли родственники фигурантов дел «Сети», «Нового величия», «московского дела», ростовского дела «Артподготовки», Азата Мифтахова, а также семьи мусульман, преследуемых по сфабрикованным делам, ранее объединившиеся в группу «Родительская солидарность».

Как сообщает «Новая газета», пресс-конференцию провели родители фигурантов «московского дела» Наталья Конон, Владимир Фомин, Людмила Беглец и Галина Мартинцова, мать фигурантки дела «Нового величия» Юлия Павликова, правозащитники Лев Пономарев и Александра Крыленкова.

Как рассказала «Граням» Крыленкова, мусульман в новом объединении представляют Светлана Шафиева — мать Рината Нурлыгаянова, осужденного к 24 годам по уфимскому делу «Хизб ут-тахрир», и Миляуша Гарифьянова, мать Айдара Гарифьянова, приговоренного в Уфе по другому делу «Хизб ут-тахрир» к 6 годам строгого режима.

«Мы выходим не только за наших детей, но и за все общество вообще. Если не остановить то, что сейчас тестируют на наших семьях и на наших детях, оно может прийти ко всем вам, оно может прийти в любую семью», — заявила мать фигуранта «московского дела» Даниила Конона Наталья.

После пресс-конференции ее участники поехали к администрации президента проводить одиночные пикеты в поддержку своих детей.