Госдума приняла во втором чтении закон об аресте на 15 суток граждан -«иноагентов»

Госдума приняла во втором чтении закон об аресте на 15 суток граждан -«иноагентов»

Госдума приняла во втором чтении законопроект об административной ответственности за нарушение закона о «СМИ-иноагентах», сообщается на сайте Госдумы. Одно из наказаний за «грубое» нарушение закона для граждан — до 15 суток ареста.

В КоАП вводится новая статья 19.34.1 (нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента или учрежденного им юрлица). По части 1 статьи за нарушение порядка деятельности «СМИ-иноагента», учрежденного им юрлица, или за неисполнение «иным лицом», внесенным в реестр «СМИ-иноагентов», «требований в связи с признанием выполняющим функции иностранного агента» для граждан предусмотрен штраф в 10 тысяч рублей, для должностных лиц — в 50 тысяч рублей, для юрлиц — в 500 тысяч рублей.

За повторное нарушение на граждан будет накладываться штраф в размере 50 тысяч рублей, на должностных лиц — 100 тысяч рублей, на юрлиц — миллиона рублей.

За «грубое нарушение» порядка деятельности СМИ-иноагента или учрежденного им юрлица предлагается штрафовать граждан на 100 тысяч рублей или арестовывать, должностных лиц штрафовать на 200 тысяч рублей, юрлиц — на 5 миллионов рублей.

Под «грубыми нарушением», говорится в законопроекте, подразумевается нарушение более двух раз в течение года порядка деятельности «СМИ-иноагента», совершенное самим СМИ, его российским юрлицом, «их должностными лицами, сотрудниками или представителями», или «иным лицом», информация о котором внесен в реестр «СМИ-иноагентов».

Датой вступления в силу изменений в законопороекте указано 1 февраля 2020 года.

Накануне Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать «иноагентами» физических лиц. Согласно закону любой человек может быть признан «иностранным агентом», если он распространяет информационные материалы и получает деньги из зарубежных источников. Ко второму чтению в закон добавили норму о том, что «иноагентами» могут быть признаны при условии получения денег из-за рубежа те, кто рапространяет материалы СМИ или юрлица, уже объявленного «иноагентом», или помогает в создании таких материалов. «Иноагентами» могут объявлять как россиян, так и иностранцев.

Те СМИ, которые уже признаны «иностранными агентами», обязаны учредить российские юрлица до 1 февраля 2020 года, а те лица, которым такой статус будет присвоен в дальнейшем, будут должны открыть юрлицо в течение месяца со дня признания.