«Московское дело»: Суровцеву дали 2 с половиной года, Раджабов освобожден

«Московское дело»: Суровцеву дали 2 с половиной года, Раджабов освобожден

Судья Мещанского райсуда Москвы Татьяна Бараковская назначила штраф и освободила от наказания фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова, который обвинялся в угрозе применения насилия к троим полицейским, сообщает «Медиазона». Другому фигуранту того же дела, 30-летнему IT-специалисту Сергею Суровцеву, судья Тверского райсуда Елена Булгакова назначила два с половиной года общего режима.

Оба осужденных объявлены виновными по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителям власти).

Поддержать Раджабова пришли более 70 человек, в том числе рэпер Оксимирон, бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло, невеста осужденного по тому же делу Егора Лесных Дарья Блинова.

Прокурор на слушаниях в понедельник запросила для Раджабова три с половиной года общего режима. Для Суровцева прокурор Лариса Сергуняева запрашивала 4 года общего режима.

Суд над Раджабовым накануне начался во второй раз — до этого его дело рассматривали в Тверском райсуде, но 27 ноября оно было возвращено в Генпрокуратуру из-за того, что в обвинительном заключении был указан несуществующий адрес.

Согласно приговору, Раджабов 27 июля, находясь у выхода станции метро Трубная, «с силой бросил бутылку (пластиковую. — Ред.) с жидким содержимым», понимая, что этот «тяжеловесный предмет» «создаст у сотрудников (полиции. — Ред.) чувство опасности». Бутылка, заключила судья Барановская, «образовала звук, имитирующий разрушение неизвестного предмета, что в совокупности с проведением акции» вызвало у полицейского Дмитрия Линника и других потерпевших чувство опасности.

«Потерпевшими» по делу проходили полицейские Дмитрий Линник, Александр Внуков и Александр Комбаров. Четвертый «потерпевший», Виталий Максидов, отказался признать себя таковым и уволился из МВД.

Линник, Внуков и Комбаров были допрошены на заседании суда в понедельник. Внуков сказал, что испытал от броска бутылки «испуг и угрозу здоровью», Комбаров — что после броска у него было «состояние аффекта, угроза жизни, адреналин», Линник — что испытал «испуг» и «чувство тревоги». «Моему здоровью был причинен моральный вред», — сказал Внуков.

Раджабов не признавал вину. В последнем слове он зачитал рэп собственного сочинения.

21-летний Раджабов — самый молодой фигурант «московского дела». После акции 27 июля он был арестован по административной статье, 2 августа Пресненский райсуд Москвы отправил его в СИЗО.

Раджабов — начинающий рэпер, известный под псевдонимом MarDD. Родился в Таджикистане, гражданин России, живет в Подмосковье. До ареста он работал прорабом на стройке.

6 ноября рэпер Оксимирон выпустил совместный с Раджабовым трек «Ветер перемен», посвященный фигурантам «московского дела». Часть трека Раджабова была записана на диктофон на одном из судебных заседаний.

По версии обвинения, Суровцев на акции 27 июля, находясь в районе дома номер 17 по Тверской улице, схватил металлический барьер и ударил им по пальцам прапорщика Росгвардии Александра Островерхова, после чего начал его толкать. Суровцев на суде отказался признать вину, но подробно свою позицию излагать не стал, сославшись на 51-ю статью Конституции. В свою очередь Островерхов заявил, что «испытал физическую боль» от этого удара. Суровцев был задержан 28 ноября после обысков, которые прошли в квартирах у него и его матери. В тот же день ему предъявили обвинение. Он отказался признать вину. 29 ноября судья Басманного райсуда Наталья Дударь отправила Суровцева в СИЗО на срок до 27 января. В тот же день стало известно, что СКР завершил расследование его дела.

12 декабря адвокат Суровцева Василий Кушнир сообщил, что его подзащитный объявил голодовку в СИЗО-5 «Водник». В этот СИЗО его перевели 7 декабря из изолятора временного содержания.

Суровцев — выпускник Московского авиационного института, работал программистом в разных компаниях, в том числе в Кремниевой долине в США и в российской фирме «Островок», занимался своим бизнесом и стартапами в сфере IT. В частности, он был одним из основателей проекта Shopster Analytics, который отслеживает перемещение посетителей по торговым центрам и магазинам с помощью Wi-Fi. Последний раз ездил в США в феврале нынешнего года, вернулся оттуда в марте, после чего жил в России. По информации с IT-сайтов, Суровцев работал над российской системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», участвовал в разработке алгоритмов использования программы для нейронных сетей Alpha-Zero для игры в «Го», работал над автономным роботом для Lego Mindstorm.

Ранее во вторник судья Мещанского райсуда Олеся Менделеева оштрафовала на 110 тысяч рублей Евгения Ерзунова, который обвинялся в угрозе судье Тверского райсуда Алексею Криворучко за твит «Судья Криворучко, ходи оборачивайся, тебе скоро смерть». Его объявили виновным по части 1 стать 296 УК (угроза судье). Ерзунов признал вину, дело рассмотрели за одно заседание в особом порядке. Менделеева зачитала письмо Ерзунова с извинениями, которые тот принес Криворучко. Судья 16 сентября приговорил к двум с половиной годам общего режима по «московскому делу» актера Павла Устинова. После мощной волны общественного возмущения осуждением актера Мосгорсуд 30 сентября заменил актеру реальное наказание годом условного срока с двухлетним испытательным сроком.

Всего по «московскому делу» осуждены 14 человек (не считая Константина Котова и Владислава Синицу). Под следствием остается единственный фигурант дела, находящийся в России, — Андрей Баршай. Он проходит стационарную психиатрическую экспертизу.