Путин предложил поправки в Конституцию

Путин предложил поправки в Конституцию

Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил ряд поправок в Конституцию. Трансляцию выступления вела «Россия-24».

Во-первых, Путин предложил доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры премьер-министра, а затем по его представлению — вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет не вправе отклонить утвержденные кандидатуры.

Во-вторых, по словам Путина, нужно прописать в Конституции ее приоритет над международным правом. «Пришло время внести в основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве. Что это означает? Это означает, что требования международного законодательства и приговоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — сказал он.

В-третьих, по мнению Путина, в Конституции необходимо закрепить «принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами». При этом он отметил, что реальные полномочия и возможности местного самоуправления «должны быть расширены и укреплены».

Также Путин предложил обсудить исключение слова «подряд» из положения Конституции о возможности избираться президентом не более, чем на два срока. По словам президента, он не считает это принципиальным.

Еще одна поправка — запрет членам Федерального собрания, губернаторам, председателю правительства, федеральным министрам и вице-премьерам, руководителям иных федеральных ведомств, судьям иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать в другой стране.

Еще одно предложение Путина — закрепить в Конституции «роль и статус» Госсовета. Он отметил, что этот орган, в работе которого участвуют все губернаторы, «показал свою высокую эффективность».

Кроме того, Путин предложил закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Наконец, Путин предложил закрепить новые требования к кандидатам в президенты — по его мнению, они должны проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства.

По всему пакету конституционных поправок Путин предлагает провести «голосование граждан».

За последние два года высшие чиновники — премьер Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин — неоднократно высказывались о возможности изменения Конституции.