Путин выступил против легализации однополых браков

Путин выступил против легализации однополых браков

Владимир Путин заявил, что в России не разрешат однополым парам усыновлять детей, пока он остается в должности. «Пока я президент, у нас не будет «родителя номер один» и «родителя номер два» — будет мама и папа», — заявил он на встрече с участниками рабочей группы по внесению поправок в Конституцию.

Путин назвал правильным предложение зафиксировать в Конституции понятие брака как союза мужчины и женщины.

На заседании совета по межнациональным отношениям 29 ноября Путин уже высказывался против усыновления детей однополыми парами. «Вы сказали, что слово «мама» невозможно заменить. Оказывается, возможно — в некоторых странах заменили. «Родитель номер 1», «родитель номер 2″. Надеюсь, у нас этого никогда не будет», — сказал он.

По предварительным данным, голосование по поправкам к Конституции состоится в среду, 22 апреля, в день 150-летия Владимира Ленина. Путин в четверг сказал, что считает правильным провести плебисцит в рабочий день, сделав его выходным. «Главное, чтобы этот выходной потом не вытащили из каких-то новогодних или майских праздников», — добавил Путин. При этом он не стал называть конкретную дату голосования, сославшись на то, что «кроме ЦИК этого никто не сделает».

Путин подчеркнул, что ему важно, чтобы «закон о поправках вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования». «Чтобы был реальный плебисцит, и именно граждане были авторами этих поправок», — отметил он.