На Навального завели уголовное дело о клевете на ветерана

На Навального завели уголовное дело о клевете на ветерана

Московское управление СКР возбудило против лидера «России будущего» Алексея Навального дело о клевете на ветерана советско-германской войны Игната Артеменко, сообщается на сайте ведомства.

Дело квалифицировано по части 2 статьи 128.1 УК (клевета, содержащаяся в публичном выступлении). Статья не предусматривает лишения свободы: Навальному грозит до миллиона рублей штрафа или до 240 часов обязательных работ.

93-летний Артеменко снялся в агитационном ролике за путинские поправки к Конституции, который 2 июня опубликовал телеканал RT. Герои видео зачитывают новую преамбулу к основному закону.

В тот же день Навальный опубликовал ролик в своих соцсетях. «О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — прокомментировал он видео. По версии СКР, этот комментарий содержал «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство» Артеменко. О каких именно сведениях идет речь, в ведомстве не уточняют.

9 июня внук ветерана Игорь Колесников сообщил, что его деду стало плохо, после того как он узнал о высказываниях Навального. «Пришлось вызывать скорую. Врач поставил диагноз: ишемическая болезнь сердца на нервной почве», — рассказал Колесников.

Нынешнее уголовное дело — пятое по счету, открытое в России против Навального. В 2013-2014 годах он получил условные сроки по «делу Кировлеса» и «почтовому делу». «Дело Кировлеса» в 2017 году было пересмотрено после решения Европейского суда по правам человека в пользу Навального, второй раз он также получил условный срок. В апреле 2014 года Навальный был оштрафован на 300 тысяч рублей по делу о клевете на тогдашнего главу муниципального округа Бабушкинский, Алексея Лисовенко. В 2016 году политик стал фигурантом еще одного дела о клевете, открытом по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова.