YouTube удалил канал «Царьграда»

YouTube удалил канал «Царьграда»

YouTube удалил без возможности восстановления канал телеканала «Царьград ТВ», принадлежащего «православному олигарху» Константину Малофееву. Об этом сообщается на сайте канала.

В Google сообщают, что причина блокировки — нарушение «Царьградом» «экспортного законодательства». Возможно, дело в том, что против Малофеева введены международные санкции за причастность к российской агрессии против Украины.

Одновременно был заблокирован и канал общества «Двуглавый орел», которое возглавляет Малофеев. Причина блокировки — «нарушение условий использования YouTube».

«Со своей стороны мы готовим официальное обращение к администрации сайта с требованием восстановления канала», — заявяляют в редакции «Царьграда».

По словам главного редактора телеканала Дарьи Токаревой, редакция также планирует оспаривать блокировку в суде. «Мы не получали ни предупреждений, ни уведомлений, ни страйков от YouTube. Более того, администрация сервиса и сейчас не объясняет причины блокировки. С нами просто не выходят на связь, поэтому конфликт мы планируем решать в суде. Иск подготовит юрист телеканала «Царьград». Добавлю, какое бы давление ни оказывалось на канал, мы не прекратим говорить правду»,- заверила Токарева.

В аккаунте телеканала было более миллиона подписчиков.