Навального отравили, он в коме

Политик Алексей Навальный отравлен и находится в реанимационном отделении больницы без сознания, сообщает его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Навальный в коме, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, уточнила Ярмыш. Состояние Навального оценивается как тяжелое, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу минздрава Омской области.

Около больницы скорой помощи № 1, куда госпитализировали Навального, дежурят сотрудники ФСБ, полиции и Росгвардии, сообщает НГС55.

К главврачу больницы допустили жену Юлию и «представителей Алексея Навального», сообщает Meduza со ссылкой на пресс-службу омского Минздрава. Позже стало известно, что жену допустили к Навальному в палату.

Навальному стало плохо в самолете, когда он летел в Москву из Томска. Он попросил у Ярмыш салфетку, у него была испарина, рассказала она «Эху Москвы». «Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой — я спросила, поможет ли ему вода; он сказал, что нет. После чего отошел в туалет, после этого потерял сознание», — сказала Ярмыш. Самолет экстренно приземлился в Омске.

В Омск выехала личный врач Навального Анастасия Васильева.

Штаб Навального просит Кремль о содействии в предоставлении медицинских документов для перевода политика «в ведущий токсикологический центр в Европе», написала Васильева в твиттере. Сейчас, по ее словам, главврач БСМП №1 отказывается выдать ей или Ивану Жданову выписку или эпикриз. Днем президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов содействовать вывозу Навального на лечение за границу.

Ярмыш предполагает, что Навального «отравили чем-то подмешанным в чай», поскольку больше он с утра ничего не пил. Чай он выпил в аэропорту Томска, сообщила Ярмыш «Тайге.инфо» (политик посетил «Венскую кофейню»). Она жалуется на «уклончивую реакцию врачей» — медики «тянут время и не говорят, что им известно».

Полиция начала проверку возможного отравления Навального, сообщили РИА «Новости» в сибирском управлении МВД на транспорте. Юристы Фонда борьбы с коррупцией подают в СКР заявление с требованием возбудить дело по статье 277 УК (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Директор и владелец «Венской кофейни» сообщил Интерфаксу, что начал проверку и будет изучать записи с камер видеонаблюдения.

По данным НГС55, по одной из версий, Навальный был отравлен оксибутиратом натрия. Интерфакс и Life Shot со ссылкой на источники сообщают, что ему поставили диагноз «острое отравление неустановленным психодиcлептиком» (галлюциногеном). Начмед БСМП-1 Анатолий Калиниченко заявил, что не исключает иных версий помимо отравления: «Нет никакой уверенности в том, что причиной его состояния является отравление. Это одна из возможных причин. Но, кроме этого, может быть ряд состояний, которые возникли остро».

При этом медики сразу исключили инсульт.

В Томске и Новосибирске Навальный встречался с волонтерами и кандидатами в депутаты — в сентябре там пройдут выборы в горсовет и гордуму. Кроме того, по сведениям «Тайги.Инфо», в Новосибирске он мог собирать материал для нового расследования о депутах-единоросах.

Летом прошлого года Навальный был отравлен, когда отбывал 30-суточный арест в спецприемнике. Тогда у политика возникла аллергическая реакция в виде отека на лице, ему диагностировали контактный дерматит.