Студенческий протест в Минске: десятки задержанных

Студенческий протест в Минске: десятки задержанных

В Минске ОМОН начал жестко разгонять и задерживать протестующих студентов, после того как они прорвали оцепление на проспекте Независимости, передает «МБХ-медиа». Всего задержали как минимум 10 человек. По данным правозащитного центра «Весна», всего на студенческих и других акциях протеста задержали 53 человека, в том числе 9 журналистов.

До этого жесткие задержания происходили у стадиона «Динамо». Там схватили как минимум семь человек. Женщин пытались отбить молодых людей у силовиков, заблокировали машину милиции, которую удалось освободить с помощью ОМОНа.

Не менее 10 человек задержали у лицея Белорусского госуниверситета.

Силовики оцепили здание Минского государственного лингвистического университета. Там студенты скандировали «Жыве Беларусь». ОМОН также заблокировал вход в Белорусский государственный университет, у главного корпуса вуза также задерживали студентов.

Утром было разогнано студенческое шествие, которое началось у Белорусского национального технического университета, и примерно 200 человек пошли к площади Независимости. 8 человек схватили, студенты разбежались. Силовики задержали двух журналистов «Еврорадио», которые вели прямой эфир.

Студенческие марши состоялись и в других районах Минска: колонны прошли по парку Горького, проспекту Независимости, улицам Якуба Коласа, Козлова, Янки Купалы, Зыбицкой и Немиге. На проспекте независимости днем студенты также прорвали оцепление.