Западные страны осудили покушение на Навального

Западные страны осудили покушение на Навального

США и их союзники будут добиваться привлечения к ответственности виновных в покушении на Алексея Навального, «куда бы ни привели улики», говорится в заявлении американского Совета национальной безопасности. Россия ранее уже применяла «Новичок», отметил представитель СНБ. Тем, кто прибегает к таким методам, следует создать финансовые трудности, считают в СНБ.

«Российский народ имеет право выражать свои взгляды мирно, не опасаясь возмездия любого рода, и уж тем более с применением химических отравляющих веществ», — подчеркивают в СНБ.

Президент Дональд Трамп пока не комментировал сообщение официального Берлина о том, что Навального отравили «Новичком».

Британский премьер Борис Джонсон назвал «возмутительным» тот факт, что против Навального применили химическое оружие. «Мы своими глазами наблюдали последствия применения «Новичка» в Соединенном Королевстве. Российское правительство теперь должно объяснить, что произошло с Навальным. Вместе с нашими международными партнерами мы будем работать над тем, чтобы правосудие свершилось», — написал он в твиттере.

«Абсолютно неприемлемо, что это запрещенное химическое оружие было использовано снова, и опять мы видим насилие против лидера российской оппозиции», — заявил глава британского МИДа Доминик Рааб. Российские власти «должны сказать правду о том, что произошло с Алексеем Навальным», — подчеркнул министр.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан также возмущен применением запрещенного боевого вещества против Навального. «Я хочу в самых решительных терминах осудить шокирующее и безответственное применение подобного вещества», — говорится в его заявлении.

Ле Дриан указал на нарушение запрета на применение любого химоружия. Он потребовал от российских властей «безотлагательно установить все обстоятельства, в которых применение нервно-паралитического вещества против господина Навального стало возможным». По его словам, атака на Навального вызывает «серьезные вопросы» и «ответственность российских властей (заключается. — Ред.) в том, чтобы на них ответить».

«Подлым и трусливым актом» назвала покушение на Навального глава Еврокомиссии Урсуа фон дер Ляйен. «Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявила она.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в свою очередь от имени Евросоюза «самым решительным образом» осудил отравление Навального. «Применение химического оружия при любых обстоятельствах совершенно недопустимо и является нарушением международного права», — напомнил он. По его словам, важно, чтобы российское правительство «тщательно и прозрачно» расследовало преступление. «Дело Алексея Навального не должно остаться нераскрытым. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — добавил Боррель.

«Я самым решительным образом осуждаю попытку заставить замолчать лидера оппозиции Навального с использованием нервно-паралитического вещества военного образца. Россия должна провести полное расследование, и правосудие должно свершиться», — заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг написал в твиттере, что будут проведены консультации с ФРГ и другими союзниками относительно последствий использования «Новичка».

МИД Украины также осудил «очередной преступный акт российской власти». «Только единодушная решительная позиция и твердое осуждение цивилизованного мира, включая санкции, могут заставить власти России прекратить совершать преступления, грубо нарушая права человека и разрушая правовые основы мироустройства как в отношении ведущих оппозиционных политиков, так и целых государств», — заявили в ведомстве.

Российский МИД призвал зарубежных партнеров к «полноценному сотрудничеству и обмену информацией с задействованием имеющихся двусторонних правовых механизмов». В ведомстве сообщили, что врачи берлинской клиники «Шарите» не ответили на два письма омских медиков. «Складывается впечатление, что кто-то запрещает Минюсту Германии и медицинским работникам общаться с российскими коллегами», — заключили в МИДе.

Как передает РБК, кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не усматривают поводов для введения новых антироссийских санкций. «Мы не понимаем, что может быть причиной для (введения. — Ред.) каких-либо санкций. Мы в целом не приемлем санкционного разговора и санкционного языка. Считаем (это. — Ред.) абсолютно неприемлемым», — сказал он.

По мнению Пескова, в заявлениях о причинах отравления Навального нет обвинений в адрес России. «Ну, я бы здесь аккуратно говорил на счет обвинений российского государства. Все-таки обвинений нет и нет никакого повода для обвинения российского государства. Это первое. И никакие обвинения не склонны воспринимать в этой связи», — сказал он.

По словам Пескова, российская Генпрокуратура пока не получила ответа на направленный в Берлин запрос о правовой помощи. «Вчера в ходе беседы в МИД нашему послу в Берлине также не было предоставлена конкретная информация о результате исследования германских специалистов, которые позволили им прийти к выводам об отравлении. В этой связи можем повторить, что до отправки пациента в Берлин взятые многочисленные анализы и исследования не выявили каких-либо отправляющих веществ», — рассказал чиновник. Он заверил, что Москва «безусловно заинтересована» в том, чтобы причины случившегося с «берлинским пациентом» были выяснены.

«Наши следственные органы проводят необходимые проверочные действия. Этим действиям однозначно поможет информация германской стороны», — заключил Песков, добавив, что пока российская сторона не получала никакой информации из Германии.

Как сообщает «Коммерсант», на новость об отравлении Навального падением отреагировали курс рубля, индексы РТС и Мосбиржи. К 18:40 мск среды курс доллара вырос до 75,54 рубля (увеличившись на 1,97 рубля), евро — до 89,34 рубля (рост на 1,7 процента). Индекс Мосбиржи к 18:50 упал на 0,62 процента, до 2956,5 пункта. Индекс РТС понизился на 3,11 процента, до 1234,82 пункта.

К 10:15 утра четверга рубль еще сильнее подешевел — курс доллара достиг 75,80 рубля, курс евро — 89,57 рубля.

В среду с заявлением об отравлении Навального «Новичком» выступило правительство Германии. Яд определили в спецлаборатории Бундесвера. Канцлер Ангела Меркель заявила, что «решительно осуждает» преступление. По ее словам, Берлин ожидает, что власти России «предоставит разъяснения по этому поводу». При этом в Берлине дали понять, что не намерены останавливать проект «Северный поток — 2» из-за Навального.