Приговор по делу «А.У.Е.»: создателю паблика дали 7 лет

Приговор по делу «А.У.Е.»: создателю паблика дали 7 лет

Екатеринбургский гарнизонный военный суд назначил сроки от условного до 7 лет по делу об экстремизме, открытому из-за паблика «А.У.Е.» во «Вконтакте», сообщает глава «Агоры» Павел Чиков.

Наталья Бабарика приговорена к 4 годам условного срока, ее муж Николай — к 7 годам колонии, друг семьи Артем Зуев — к 3 годам 9 месяцам колонии.

Приговор вынес судья Антон Петюркин. Дело рассматривалось с декабря 2019 года, процесс занял более 30 заседаний.

В прениях сторон прокурор Георгий Паникаров просил назначить Бабарике 8 лет колонии, его жене и Зуеву — по 4 года. «Интернет и соцсети влияют на нас и влияют, прежде всего, на самую активную часть общества — на молодежь. Важно, чтобы это влияние формировало правильное отношение к жизни, а не сеяло вражду и не призывало к насилию», — заявил чиновник.

Согласно карточке дела на сайте суда, Николай Бабарика объявлен виновным по части 1 статьи 282.1 УК (организация деятельности экстремистского сообщества), а его жена и Зуев — по части 2 той же статьи (участие в экстремистском сообществе). Кроме того, супруги обвинялись по части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму в интернете) и по пункту «в» части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти к сотрудникам ФСБ и полицейским организованной группой).

По версии следствия, паблик «А.У.Е.» Бабарика создал в 2011 году, когда ему было 17 лет. По версии ФСБ, он и его жена публиковали в паблике посты, «содержащие высказывания, призывающие к насилию по отношению к сотрудникам полиции и сотрудникам ФСБ». Наталью Бабарику обвиняли в том, что она вступила в созданное мужем ВК-сообщество и опубликовала там 14 постов. Паблик был заблокирован через суд в апреле 2017 года.

Прокурор в суде привел примеры постов, признанных экспертами экстремистскими: это, в частности, изображение автомобиля с надписью «Жизнь ворам, смерть мусорам!», картинка с молодыми человеком, замахивающимся кирпичом на полицейский автомобиль, и такой же надписью, картинка с пиающим на машину полиции мальчиком, подписанная: «Легавым … ворам — ходу! Людскому — вечно, воровскому — бесконечно! Ворам — отрыжка, легавым — крышка!».

Кроме сообщества «А.У.Е.», утверждает обвинение, Бабарика в разное время зарегистрировал и вел еще несколько пабликов криминальной направленности — «Шпана», «Босота», «Босота. АУЕ». К наполнению пабликов, согласно материалам обвинения, он привлекал еще несколько человек — в частности, двоюродного брата Даниила Головко, бывшую сожительницу Юлию Дмитриеву, уроженку Алтая Полину Попову.

Зуев, утверждала ФСБ, вел во «Вконтакте» группу «Вольный мастер. Магазин интересов», через которую продавал четки и чехлы для айфонов, оформленные в стиле «воровской романтики».

Зуев и Николай Бабарика полностью признали вину, Наталья Бабарика настаивала на своей невиновности.

Бабарика — бывший военный-контрактник, дважды побывавший в командировках в Сирии. С будущей женой он познакомился в конце 2016 года, брак заключили в начале 2018-го. 15 мая 2018 года по требованию руководства Бабарика уволился из армии, 30 мая сотрудники ФСБ пришли к супругам с обыском и задержали их. Наталья Бабарика была беременна.

31 мая Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга арестовал Николая Бабарику и Зуева, после чего их этапировали в московский СИЗО-2 «Лефортово». Следствие по делу вел центральный аппарат ФСБ. Наталья Бабарика оставалась под подпиской о невыезде.

АУЕ — аббревиатура, означающая «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един», и название предположительно существующего объединения молодежных банд. В августе Верховный суд по иску генпрокурора Игоря Краснова объявил АУЕ экстремистской организацией.