ФБК: Бутылку с «Новичком» изъяли из гостиницы в Томске, где жил Навальный

Бутылка, на которой в лаборатории Бундесвера обнаружили следы яда «Новичок», была взята из гостиницы Xander в Томске, где останавливался Алексей Навальный и съемочная группа Фонда борьбы с коррупцией, сообщается в инстаграме оппозиционера.

После отравления Навального сотрудники ФБК, оставшиеся в Томске, осмотрели его гостиничный номер с участием адвоката. Они стали «фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли», в том числе бутылки с водой, которые были предоставлены отелем.

В инстаграме Навального опубликовано видео осмотра номера.

Соратники Навального делают вывод, что его отравили еще до того, как он приехал в аэропорт Томска.

Как пишет «Проект», члены команды Навального имели возможность осмотреть гостиничный номер: самолет с Навальным приземлился в Омске в 10 утра, а уборка в гостинице «неспешно начинается» после 10-11 часов. У номера сотрудники ФБК вместе с активистами местного штаба Навального организовали дежурство. В итоге оттуда забрали несколько предметов, в том числе отпитую бутылку воды марки «Святой источник».

Как сообщил газете Bild Яка Бизилдж, глава правозащитного фонда Cinema for Pease, организовывавшего перевозку Навального, бутылки с водой из номера томской гостиницы вывезли на том же самом спасательном самолете. Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров уточнил, что бутылки вывозились «семьей Алексея вместе с вещами Алексея».

По данным «Проекта», все, что происходило у номера Навального, фиксировали две камеры. По информации издания, силовики изъяли из отеля все сервера системы видеонаблюдения и технику, обеспечивающую доступ к ней. В полиции 27 августа сообщали, что записи с камер «были изучены».

В последние дни состояние Навального значительно улучшилось. 15 сентября он опубликовал в Инстаграме первый пост после отравления — фото из больничной палаты в окружении семьи.

По данным The New York Times, Навальный встречался с немецким прокурором и сказал ему, что намерен вернуться в Россию, как только восстановится после отравления. Кроме того, он не согласился на проведение совместного с российскими властями расследования его отравления.

То, что Навального отравили «Новичком», кроме лаборатории Бундесвера подтвердили еще две лаборатории — во Франции и Швеции. Власти ФРГ передали всю информацию и образцы в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО).