В день рождения Путина участники Pussy Riot провели акцию против гомофобии

В день рождения Путина участники Pussy Riot провели акцию против гомофобии

Участники Pussy Riot провели акцию против гомофобии, приуроченную ко дню рождения Владимира Путина. Утром 7 октября активисты вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ на Лубянке, администрации президента на Старой площади, Верховного суда, Министерства культуры и ОВД «Басманный».

Pussy Riot требует расследовать убийства и похищения геев, лесбиянок, трансгендерных и квир-людей в Чечне; прекратить преследование активистов и организаций, помогающих ЛГБТК-сообществу; законодательно запретить дискриминацию по принципу гендера и сексуальной ориентации; легализовать однополые партнерства; прекратить преследование однополых семей и изъятие у них детей; отменить закон о «гей-пропаганде»; сделать 7 октября Днем видимости ЛГБТК.

По данным «Медузы», в акции приняли участие Мария Алехина, Ника Никульшина, Александр Софеев, Ренат Давлетгильдеев, Люся Штейн и другие. У здания ФСБ был задержан освещавший акцию репортер «Радио Свобода» Артем Радыгин, а у администрации президента — корреспондент Sota.Vision Денис Стяжкин.

В обращении к Путину Pussy Riot напоминает, что в России «убивают геев в Чечне и их смерти не расследуются, принимают трансфобные законы, называя их «укреплением института семьи», ведут охоту на ведьм, преследуя отцов детей от суррогатных матерей, а тех, кто не хочет голосовать за поправки к Конституции имени вашего пожизненного президентства, пугают роликами о том, как ребенка из детского дома усыновляют два папы».