Нагорный Карабах: перемирие не соблюдается

Нагорный Карабах: перемирие не соблюдается

Перемирие, заключенное между Арменией и Азербайджаном 9 октября, сразу же было нарушено и продолжает нарушаться.

В ночь на понедельник азербайджанская армия проявляла активность на линии фронта в Нагорном Карабахе на северном, северо-восточном и южном направлениях, сообщает армянская служба «Радио Свобода» со ссылкой на Объединенный армянский информационный центр.

«Все попытки сил противника изменить оперативно-тактическую обстановку в свою пользу были пресечены частями Армии обороны. Противник понес большие потери в живой силе и военной технике», — утверждают в Ереване.

По данным армянской стороны, утром азербайджанцы возобновили стрельбу, сопровождающуюся артиллерийским огнем, который «подавляется соразмерными действиями, предпринимаемыми подразделениями Армии обороны».

В Баку в свою очередь заверяют, что «строго соблюдают» режим перемирия. В азербайджанском Минобороны заявили, что армянские военные в понедельник обстреляли Геранбойский, Агдамский и Тертерский район Азербайджана. Также там отчитались об уничтожении трех армянских беспилотников: два из них якобы были сбиты в направлении Товузского района, еще один — в направлении Агдамского района.

На окраинах Степанакерта уже несколько часов слышна артиллерийская стрельба, передает РИА «Новости». Позже Армения отчиталась о сбитом азербайджанском Су-25.

Накануне лидер НКР Араик Аратюнян заявил, что если армянская сторона не почувствует «готовности Азербайджана решить вопрос мирным путем в ближайшие 1-2 дня», он обратится к международным организациям и странам с просьбой признать независимость республики. Он обвинил страны, поддерживающие Азербайджан, в том, что они «поддерживают международный терроризм». По словам Арутюняна, в Степанакерте ожидают «предметной реакции» международного сообщества на «сформированную коалицию Азербайджан — Турция — террористы».

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня при посредничестве главы российского МИДа Сергея Лаврова. «Гуманитарное» перемирие для обмена пленными и телами погибших вступило в силу в полдень субботы. Лавров также анонсировал «субстантивные переговоры» по карабахскому вопросу при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

В ночь на 11 октября, по данным Азербайджана, армянские вооруженные силы нанесли ракетный удар по жилым домам во втором самом крупном городе страны — Гяндже. В одном доме в центре города погибли 9 человек, 34 пострадали.

Вечером 10 октября очередному ракетному обстрелу со стороны Азербайджана подвергся Степанакерт. По заявлению омбудсмена НКР Артака Бегларяна, всего с начала боевых действий в республике погибли 25 мирных жителей, из них пятеро — 10 октября. Еще 102 человека были ранены.