У Навального в колонии ухудшилось здоровье

У Навального в колонии ухудшилось здоровье

У Алексея Навального, отбывающего в ИК-2 в Покрове Владимирской области два с половиной года общего режима по делу «Ив Роше», резко ухудшилось состояние здоровья, сообщил руководитель сети федеральных штабов оппозиционера Леонид Волков.

«С конца прошлой недели он (Навальный. — Ред.) испытывает сильные боли в спине; передавал, что отнимается нога, не может на ногу наступать, при этом за все время он получил две таблетки ибупрофена», — написал Волков. «Полагаем, что он может сейчас находиться в тюремной больнице, а администрация ИК-2 может пытаться скрывать этот факт», — добавил он.

Навальный в среду прошел медицинское обследование, и его состояние здоровья «оценивается как стабильное, удовлетворительное», передает Интерфакс со ссылкой на пресс-бюро владимирского управления ФСИН. В управлении отказались сообщить «Открытым медиа», держат ли Навального в больнице.

По мнению Волкова, сообщение ФСИН подтверждает, что Навальный находится в больнице и «с ним происходит что-то очень нехорошее».

По словам Волкова, в среду адвокатов Ольгу Михайлова и Вадима Кобзева не пустили к Навальному, хотя они записывались на свидание с ним — это первый такой случай с момента его задержания. В четверг их пропустили в колонию, передает «Дождь».

Министры иностранных дел ЛатвииЛитвы и Эстонии Эдгар Ринкевич, Габриэлюс Ландсбергис и Эва-Мария Лийметс потребовали от российских властей немедленно предоставить Навальному медицинскую помощь. «Тревожные сообщения приходят о состоянии здоровья Алексея Навального. Доступ к медицинской помощи — это базовое право даже для политических заключенных. Мы, Латвия, Эстония и Литва призываем российские власти безотлагательно предоставить Алексею Навальному медицинскую помощь. Мы также призываем высказаться международное сообщество и Еврокомиссию», — подчеркивают министры.

Журналисты, правозащитники, адвокаты и деятели культуры в петиции на сайте «Эха Москвы» призвали директора ФСИН Александра Калашникова обеспечить создание Навальному «нормальных, не угрожающих его здоровью и жизни» условий содержания в колонии, допустить к нему адвокатов и снять с политзека статус склонного к побегу, чтобы ночью его не будили каждый час, лишая таким образом права на сон.

Навального этапировали в колонию в конце февраля.