За сравнение СССР с Германией книготорговцам рекомендовано уничтожать тиражи

За сравнение СССР с Германией книготорговцам рекомендовано уничтожать тиражи

Российский книжный союз призвал книготорговцев изъять из торговых залов книги, в которых СССР приравнивается к нацистской Германии, отрицается «решающая роль советского народа» в победе над Германией, присутствует нацистская символика или изображения лидеров нацистов.

Союз ссылается на соответствующие запретительные законы, вступающие в силу в июле. Отраслевая организация просит книготорговцев проверить свой ассортимент на наличие изданий, нарушающих эти нормы. Такие книги, подчеркивают в союзе, подлежат «утилизации».

В РКС также просят обращаться к ним в случае «недобросовестных и противоправных действий контролирующих и проверяющих органов».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков одобрил изъятие книг с изображениями нацистов. «Если на обложке какие-то большие, крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация, естественно и абсолютно, не нужна и недопустима по закону, — сказал он. — Если речь идет о справочной информации, какие-то изображения внутри, а не на обложке, то это уже другое дело».

«Новая газета» опросила представителей двух книжных магазинов — столичного «Москва» и петербургского «Подписные издания». В первом сообщили, что ждут разъяснений по поводу новых законов «с уточнением литературы, которая подпадает под их действие». Во втором о новых требованиях ничего не знают, и книги с изображениями нацистов остаются на полках.

В 2015 году в Свердловской области по приказу замминистра образования Нины Журавлевой из библиотек школ и училищ региона изымались книги английских историковa Энтони Бивора и Джона Кигана, в которых поднималась тема жестокости советских солдат по отношению к гражданскому населению Германии — в частности, речь шла о массовых изнасилованиях немок.