Любовь Соболь покинула Россию

Любовь Соболь покинула Россию

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь уехала из России в Стамбул, сообщает Интерфакс со ссылкой на «осведомленный источник». Ранее она была приговорена к условному наказанию в виде исправительных работ и ограничению свободы по двум уголовным делам.

Как уточняет RT со ссылкой на неназванный источник, оппозиционерка вылетела из московского аэропорта «Внуково» в субботу в 20:20. По информации РЕН ТВ, в Стамбуле Соболь должна была совершить пересадку — куда она направилась затем, неизвестно.

Информацию об отъезде Соболь подтвердил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Сама она никак не комментировала свою эмиграцию. Также неизвестно, взяла ли она с собой семилетнюю дочь.

Провластные СМИ пишут, что ФСИН может подать в суд ходатайство о замене Соболь ограничения свободы реальным сроком. Источник Интерфакса заметил, что этого может и не случиться, поскольку приговор Соболь по второму делу еще не вступил в законную силу — она покинула страну до апелляции. По «санитарному делу» в отношении Соболь действовала мера пресечения в виде запрета определенных действий — ей было запрещено покидать дом с 8 вечера до 6 утра.

Также Соболь должна была выплатить несколько десятков миллионов рублей по многочисленным искам, поданным против нее Пригожиным и московскими властями. Кроме того, ее неоднократно штрафовали на сотни тысяч рублей за протестные акции. В России гражданину могут запретить выезжать за рубеж при наличии судебного решения по исполнительному производству, сумма долга по которому превышает 30 тысяч рублей.

15 апреля мировой судья судебного участка № 276 Перовского района Инна Шилободина назначила Соболь год исправительных работ условно с годовым испытательным сроком по делу о незаконном проникновении в жилище (часть 2 статьи 139 УК) за то, что она заходила в квартиру бывшего сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева — военного химика, одного из отравителей Алексея Навального.

3 августа Преображенский райсуд Москвы приговорил Соболь к полутора годам ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (часть 4 статьи 33 — часть 1 статьи 236 УК). Соболь вменялись призывы выходить на акцию 23 января в поддержку Алексея Навального. Суд запретил ей выходить из дома 10 вечера до 6 утра, посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы Москвы и Московской области, обязал юристку трижды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Соболь объявила о выдвижении в Госдуму и начала вести кампанию, однако прекратила ее после признания ФБК и других организаций Навального экстремистскими.

Накануне отъезда Соболь сообщила в Фейсбуке, что разводится с мужем Сергеем Моховым. «Я благодарна Сереже за все годы, что мы провели вместе. Мы действительно многое пережили, самым тяжелым, наверное, было нападение на него в 2016 году после моих расследований коррупции «повара Путина» (в 2016 году мужу Соболь у его подъезда вкололи неизвестный яд, нападение связывали с Евгением Пригожиным. — Ред.), — написала Соболь. — Но сейчас наши пути разошлись, как бы банально это ни звучало. Уже какое-то время мы не вместе». По словам юристки, они с мужем будут продолжать воспитывать «в согласии друг с другом» общую дочь.