Фургал просит суда присяжных

Фургал просит суда присяжных

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал просит рассматривать его дело на суде присяжных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Фургала Михаила Карапетяна.»Только что Сергей Иванович подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Он настаивает на своей невиновности и заявил о том, чтобы судебный процесс проходил с участием коллегии присяжных заседателей», — заявил адвокат.Ранее суд ограничил время ознакомления защиты с 74 томами уголовного дела 15 октября. В ближайшее время Генпрокуратура должна утвердить обвинительное заключение. Далее дело направят в суд для рассмотрения по существу.Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

«Медуза» со ссылкой на материалы дела сообщала, что уголовное дело против бывшего губернатора практически полностью построено на показаниях одного свидетеля — бывшего сотрудника хабаровского уголовного розыска Владимира Першина.