Прокурор запросил 18 лет строгого режима лидеру хакерской группировки Козловскому

Прокурор запросил 18 лет строгого режима лидеру хакерской группировки Козловскому

В Екатеринбурге гособвинение запросило 18 лет колонии строгого режима основному фигуранту дела хакерской группы Lurk Константину Козловскому, сообщил 11 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Федора Акчермышева.

Со слов защитника, пока неизвестно, когда Козловскому огласят приговор, так как заседания часто переносятся из-за болезней обвиняемых или по иным причинам. На данный момент срок содержания Козловского под стражей продлен до 18 февраля 2022 года.

Как считает следствие, участники хакерской группы Lurk за несколько лет сумели похитить 1,3 млрд рублей из коммерческих компаний, банков «Таата», «Гарант-Инвест» и других. Для вывода средств использовали крупные банки, такие как Тинькофф-банк, Сбербанк России, Россельхозбанк, Бин-банк, ВТБ и другие. Также хакеры проникли в компьютерную сеть екатеринбургского аэропорта Кольцово и копировали информацию с серверов транспортного узла. Сами подсудимые неоднократно заявляли, что не признают предъявленного им обвинения.

Он взял на себя ответственность за взломы серверов Национального комитета Демократической партии США и электронной переписки Хиллари Клинтон во время президентской кампании 2016 года, а также серверов военных предприятий США.Козловского задержали 18 мая 2016 года и поместили в СИЗО. В 2020 году защите удалось добиться, чтобы Козловского отпустили из-под ареста с запретом определенных действий. В марте 2021 года его опять вернули в СИЗО, обвинив в пользовании мобильным телефоном. В конце марта Козловского перевели в лечебный корпус СИЗО №1 Екатеринбурга после его заявления об угрозе жизни и здоровью. В июне его отправляли на 28 дней на судебно-психиатрическую экспертизу.Козловский и другие 22 фигуранта дела и сторона защиты не раз жаловались на затягивание дела в интересах ФСБ.