Сотрудники антимонополього регулятора ЕС провели обыски в немецких офисах «Газпрома»

Сотрудники антимонополього регулятора ЕС провели обыски в немецких офисах «Газпрома»

В офисах немецких подразделений «Газпрома» прошел обыск в рамках расследования ЕC о роли компании в повышении цен на сырье в Европе до рекордных значений. Об этом сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники.

Bloomberg пишет, что обыски прошли в том числе в компаниях Gazprom Germania и Wingas, которые обеспечивают газом около 20% немецкого рынка. По словам источников, антимонопольный регулятор ЕС пытается выяснить роль «Газпрома» в росте цен на газ в Европе. Расследование проходит на фоне заявлений европейских политиков о том, что «Газпром» может манипулировать своим положением на рынке. Кроме того, по мнению политиков, «Газпром» может злоупотреблять своим положением, ограничивая поставки, с целью вынудить политиков одобрить «Северный поток — 2», пишет агентство.По данным Bloomberg, антимонопольное расследование началось еще до войны против Украины.Reuters напоминает, что в случае нарушения антимонопольных правил ЕС компании может грозить штраф в размере до 10% годового оборота. Такая ситуация могла сложиться по итогам расследования 2018 года, но «Газпром» урегулировал ситуацию, согласившись внести корректировки в ценообразование и открыв доступ конкурентам к рынкам Восточной Европы.

В январе 2022 года еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер рассказала о предварительном расследовании в отношении «Газпрома». «Заставляет задуматься, что компания, учитывая растущий спрос, ограничивает предложение. Это довольно редкое поведение», — отметила Вестагер.Цены на газ в Европе росли в течение 2021 года. В течение осени спотовые цены постоянно обновляли рекорды, и к концу декабря стоимость 1 тыс. куб. м газа впервые превысила 2000 долларов. Абсолютный максимум цен на газ был зафиксирован в Европе утром 7 марта, когда стоимость апрельских фьючерсов превысила 3800 долларов за тыс. куб. м (данные биржи ICE) из-за войны в Украине.