Страны G7 запретили инвестиции в «ключевые сферы» российской экономики

Страны G7 запретили инвестиции в «ключевые сферы» российской экономики

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) приняли решение запретить новые инвестиции в «ключевые сферы» российской экономики. Об этом говорится в совместном заявлении объединения.

«Мы запрещаем новые инвестиции в ключевые сферы российской экономики, в том числе в сферу энергетики», — сказано в документе.

Страны G7 также продолжат отсоединять российские банки от глобальной финансовой системы, вводить дополнительные санкции против госкомпаний и ВПК. Кроме того, G7 продолжат расширять санкционные списки представителями российских элит и их родственников.

Лидеры «Большой семерки» также заявили, что ускорят выполнение плана по снижению зависимости от российских энергоносителей, в том числе постепенно полностью откажутся от российского угля.
всех пассажиров и экипаж».
«Мы, лидеры Группы семи (G7), самым решительным образом осуждаем ужасающие зверства российских вооруженных сил в Буче и других украинских городах. Мы по-прежнему полностью солидарны с Украиной и украинским народом», — говорится в заявлении.

6 апреля о запрете новых инвестиций в российскую экономику объявили США и Великобритания. Ожидается, что в ближайшее время об аналогичном шаге может объявить Евросоюз.