Глуховского и Милова объявили в розыск

Глуховского и Милова объявили в розыск

МВД России объявило в розыск по уголовным делам писателя Дмитрия Глуховского и политика, соратника Алексея Навального Владимира Милова.

Данные о Глуховском и Милове появились в базе данных розыска МВД.

«Я думаю, что невозможно найти более законопослушного гражданина России, чем я. Я всегда соблюдал законы этой страны, отдал ей кучу денег налогами. Просто времена такие — все убийцы и бандиты на свободе, а законопослушные люди в розыске», — прокомментировал Би-би-си ситуацию Владимир Милов.

Оба находятся в данный момент за пределами России и оба публично выступали в поддержку Украины.
В частности, Глуховский писал о потерях российской армии и убийствах мирных жителей Украины. Аналогичные публикации делал и Милов.

Накануне Дня Победы издание «Холод» опубликовало колонку Глуховского с рассуждениями о предстоящем празднике и его современной коннотации.

«С пластиковых трибун требуют смерти, призывают ее сойти на весь мир атомным пожаром, потому что суть и смысл этого нового культа — в гибели, в жертвоприношении ради одной только власти, а доблесть — в самоубийстве вместе со всем миром. Бесы, которые овладели нашими правителями, не имеют ничего общего с тенями наших предков. Те, кто нами правит, и те, кто правят ими, пока стеснительно, но все решительней и решительнее — вталкивают народ в печи мобильных крематориев. День Победы превращается в День Смерти», — написал Глуховский.

Обновлено. Глуховский рассказал, что против него возбуждено дело о дискредитации Вооруженных Сил РФ (ч. 2. ст 207.3 УК) за пост в Instagram.

«В качестве отягчающих обстоятельств — обвинение Президента РФ в развязывании войны с Украиной. Готов повторить все, что там сказано», — заявил писатель. По данным «РИА Новости», Глуховский был заочно арестован 13 мая.