Суд в Химках приговорил экс-дипломата США 14 годам за контрабанду наркотиков

Суд в Химках приговорил экс-дипломата США 14 годам за контрабанду наркотиков

Химкинский городской суд Подмосковья приговорил бывшего дипломата США Марка Фогеля к 14 годам колонии строгого режима за контрабанду наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Фогеля признали виновным по части 3 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств) и части 2 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере). Согласно сообщению пресс-службы суда, гражданин США полностью признал вину.

60-летнего бывшего дипломата, который преподавал в Англо-американской школе у канала имени Москвы, задержали в аэропорту Шереметьево в августе 2021 года, когда он с женой прилетел из Нью-Йорка. О его деле стало известно в декабре, когда Фогеля нашли в СИЗО члены ОНК.

В багаже у Фогеля нашли картриджи для вейпа с маслом каннабиса и марихуану в упаковках от контактных линз. Согласно видео с камер наблюдения, пакет с ними достали из кроссовок. Бывшего дипломата арестовали в конце января. Фогель утверждал, что марихуану ему выписал врач после операции на позвоночнике. Американец сослался на то, что не знал о существующем запрете на медицинскую марихуану в России.
Следствие рассматривало версию, согласно которой Фогель, будучи преподавателем в англо-американской школе, мог продавать наркотики учащимся. В школе провели обыски.