Украина и Молдова стали кандидатами в члены Евросоюза

Украина и Молдова стали кандидатами в члены Евросоюза

Саммит лидеров стран Евросоюза согласовал статус кандидатов в ЕС для Украины и Молдовы. Об этом сообщили премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и глава Евросовета Шарль Мишель.

«Исторический момент и сигнал надежды для украинского народа», — написал Беттель в твиттере. В свою очередь Мишель поздравил президентов Украины и Молдавии Владимира Зеленского и Майю Санду, отметив совместное будущее стран и ЕС.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение саммита, назвав его уникальным моментом в отношениях Украины и ЕС.

Глава Евросовета также сообщил, что саммит ЕС признал «европейскую перспективу» Грузии и готов предоставить ей статус кандидата после выполнения страной ряда условий.
23 июня Европарламент принял резолюцию, поддерживающую предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в ЕС. «За» проголосовали 529 депутатов, «против» 45.

Украине и Молдове предоставлен полноправный статус кандидатов – такой, какой имеют ряд стран Западных Балкан и Турция, однако переговоры с ними будут зависеть от выполнения ряда условий, связанных с борьбой с коррупцией и укреплением верховенства закона. Возможная дата вступления их в ЕС пока не называется.