Россия добивается от Индии расчётов за нефть в дирхамах ОАЭ

Россия добивается от Индии расчётов за нефть в дирхамах ОАЭ

Россия добивается от Индии оплаты за нефть в валюте ОАЭ — дирхамах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники и документы.

По словам источников, по крайней мере два индийских нефтеперерабатывающих предприятия уже провели некоторые платежи в дирхамах и в ближайшие дни таких платежей станет больше.

Счет-фактура, с которым ознакомился Reuters, показывает, что счет за поставку нефти одному нефтеперерабатывающему заводу рассчитывается в долларах, а оплата запрашивается в дирхамах.

Как утверждают собеседники издания, с этого месяца торговые фирмы, через которые «Роснефть» продаёт энергоноситель, начали требовать выплаты в долларовом эквиваленте в дирхамах.
Издание предполагает, что выбор валюты ОАЭ может быть связан с тем, что страна не стала вводить санкции против России и превратилась в убежище для российских капиталов.

Московская валютная биржа готовится к запуску торгов узбекским сумом и дирхамом.

Москва заменила Саудовскую Аравию в качестве второго по величине поставщика нефти в Индию после Ирака, а Индия стала вторым по величине покупателем российской нефти после Китая.