В Петербурге оштрафованы еще три депутата из попросивших Госдуму признать Путина госизменником

В Петербурге оштрафованы еще три депутата из попросивших Госдуму признать Путина госизменником

Смольнинский районный суд Петербурга назначил штрафы по 44 тысячи рублей муниципальным депутатам Анне Киселевой, Ивану Чеботарю и Дмитрию Балтрукову по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Ранее тот же суд оштрафовал на 47 и 46 тысяч рублей их коллег Никиту Юферева и Дмитрия Палюгу. Общая сумма составила 225 тысяч рублей.

7 сентября совет депутатов Смольнинского решил призвать депутатов Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против президента России Владимира Путина, чтобы отрешить его от должности. По мнению депутатов, из-за войны в Украине, которую начал президент, гибнут «молодые трудоспособные» россияне и страдает российская экономика.

Через два дня семерых депутатов Смольнинского вызвали в полицию, где на пятерых из них составили протоколы о «дискредитации» армии.
13 сентября Смольнинский суд разрешил распустить совет депутатов под предлогом, что он не собирался более трех месяцев. С таким требованием прокуратура обратилась в суд еще в 2021 году, однако дело не двигалось почти год, пока депутаты не призвали объявить президенту импичмент.