С театральных афиш в Москве и Санкт-Петербурге убрали имя Бориса Акунина

С театральных афиш в Москве и Санкт-Петербурге убрали имя Бориса Акунина

Росcийский академический молодежный театр (РАМТ) в Москве и Александринский театр в Санкт-Петербурге убрали имя Бориса Акунина с афиш спектаклей по его пьесам и книгам. Об этом писатель рассказал в своем Telegram-канале.

«Названия пьес остались, но вместо автора пустота. Спрашивают, знаю ли я про это. Да, знаю», — написал Акунин.

Художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин, по утверждению Акунина, сообщил ему, что это потребовал Минкульт, на что писатель ответил ему: «Поступайте, как для вас лучше».

В пресс-службе РАМТ прокомментировали РБК, что убрать авторство пришлось из-за указа президента о временном порядке исполнения обязательств перед правообладателями, связанными с недружественными странами или дискредитирующими российскую армию. Еще там добавили: «Со своей стороны можем сказать, что три спектакля по произведениям Бориса Акунина много лет идут в нашем театре с неизменными аншлагами, горячо любимы зрителем, и мы надеемся, что сможем продолжать играть их и дальше».
Писатель также рассказал, что из-за санкций (Акунин последние годы живет в Великобритании) не получает авторские отчисления, в частности от Александринского театра.

«Я не осуждаю театры, которые вынуждены приноравливаться к густеющему государственному безумию. Заниматься культурой в сегодняшней России – дело трудное, вроде плавания в серной кислоте. Я сочувствую руководителям театров (разумеется, кроме тех, кто сам рвется в первые ученики). Если человек решил: дело, которому ты служишь, важнее ущерба для твоей репутации – это тяжелый выбор, от которого страдаешь ты сам, но не твой коллектив и не твои зрители», – отметил Акунин.

Писатель подчеркнул, что ему дороги российские зрители, поэтому он не требует от театров снятия своих пьес из репертуара. «Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно. Когда Александринский театр с извинениями сообщил, что из-за санкций не сможет выплачивать авторские, я ответил: «Ничего, не проблема», – заявил писатель, подчеркнув также, что выступает против культурного бойкота.

На сайте РАМТ у спектаклей «Эраст Фандорин», «Инь и Ян. Белая версия» и «Инь и Ян. Черная версия» в графе «Автор» вместо Бориса Акунина стоит точка. При этом у всех остальных постановок имена авторов указаны. Кроме того, авторство теперь не указано у спектакля «Один восемь восемь один» Александринского театра в Петербурге.