Минобороны РФ заявило о приостановке движения кораблей по «коридору безопасности»

Минобороны РФ заявило о приостановке движения кораблей по «коридору безопасности»

Россия приостанавливает движение кораблей по «коридору безопасности», сообщило Министерство обороны РФ.

«До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября сего года террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в городе Севастополь движение по коридору безопасности, определенному «Черноморской инициативой», приостановлено», — заявили в ведомстве.

Минобороны РФ подчеркнуло, что Россия не выходит из соглашения, а приостанавливает его.

«В складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях», — добавили там.
Решение о приостановке участия в сделке принято в связи с атакой беспилотников на суда в аннексированном Севастополе, о которой губернатор города и Минобороны заявили 29 октября.

После вторжения на территорию Украины Россия заблокировала украинские порты в Черном море, через которые шла значительная доля экспорта страны.

Летом стороны при посредничестве ООН и Турции договорились возобновить экспорт украинского зерна через Черное море.

Позднее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что вывозимое в рамках сделки зерно якобы уходит мимо беднейших стран, вопреки изначальным договоренностям. Также он допускал, что сделка не будет продлена, если выяснится, что «зерновой коридор» использовали, чтобы доставить взрывчатку для подрыва Крымского моста.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Россия задерживает выход украинских судов из черноморских портов и хочет сорвать «зерновую сделку». По его мнению, этими действиями Россия абсолютно сознательно разжигает продовольственный кризис, чтобы он был настолько же острым, как и в первой половине года.