Проправительственное агентство новостей Regnum приостановило работу

Проправительственное агентство новостей Regnum приостановило работу

Информационное агентство Regnum объявило о приостановке работы из-за решения собственника о смене руководства в компании.

«Это (смена руководства) сделало невозможным дальнейшее продолжение работы ИА REGNUM в прежнем формате, который в июле 2022 года в связи с 20-летием агентства высоко оценил президент России Владимир Путин», — говорится в письме главного редактора Модеста Колерова.

На данный момент главная страница сайта и старые материалы агентства не открываются, на их месте отображается заглушка о «приостановке вещания ИА REGNUM».

В Telegram-канале размещены репосты других каналов о закрытии агентства.
Согласно описанию на сайте REGNUM и реестру Роскомнадзора, компания-учредитель называется ООО «Регнум». Ее владельцем, согласно реестру юридических лиц, в 2015 году стал Сергей Руднов. Как писал РБК, в этом же году умер его отец Олег Руднов, основатель Балтийской медиагруппы, которая управляет в Петербурге радиостанцией «Балтика», газетами «Смена», «Вечерний Петербург» и «Невское время».

Агентство публиковало материалы в поддержку российского вторжения в Украину. Его соучредитель и главный редактор политолог Модест Колеров был включён в санкционный список ЕС.