В России вынесли первые приговоры о дезертирстве и самовольном оставлении части во время мобилизации

В России вынесли первые приговоры о дезертирстве и самовольном оставлении части во время мобилизации

Мурманский гарнизонный военный суд 14 декабря вынес приговор Максиму Малышеву, обвиняемому в дезертирстве в период мобилизации, а также в покушении на незаконное пересечение границы (ст.338 ч.3; ст. 30 ч.3, ст.322 ч.1), заметила «Медиазона».

Подробности дела на сайте суда не приводятся. Судья Виталий Загорский объяснил изданию, что процесс был закрытый, так как содержит «определенную секретную информацию»

«Преступление, которое он совершил, резонансное с точки зрения настоящих событий, которые сейчас происходят, — сказал судья. — И чтобы утечки информации не было, чтобы потом в какой-то, извините меня, Пиндосии на своем канале они не рассказывали, что творят у нас эти лица, я закрыл процесс, вот и все».

В Великом Новгороде за самовольное оставление части более чем на месяц приговорили Данила Иванова. Он получит пять лет условного срока, сказал «Медиазоне» адвокат мужчины. Участвовал ли Иванов в боях в Украине перед побегом, защитник не ответил. Также за самовольное оставление части приговорили Алексея Созонова. Суд в Солнечногорске назначил ему четыре года условно, сообщил его адвокат «Медиазоне».