Байден выступил в Варшаве в поддержку Украины и анонсировал новые санкции

Байден выступил в Варшаве в поддержку Украины и анонсировал новые санкции

Президент США Джо Байден выступил с речью в Варшаве, куда он приехал после неанонсированного визита в Киев. Американский лидер обратился к россиянам и ответил на обвинения, озвученные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Его выступление транслировало на YouTube агентство Reuters.

«США и страны Европы не пытаются контролировать или разрушить Россию. Запад не планирует атаковать Россию, как сегодня заявлял Путин. И миллионы российских граждан, которые хотят лишь жить в мире со своими соседями, нам не враги. Эта война не является необходимостью, это трагедия. Эту войну выбрал Путин. Она началась по его желанию. Он может закончить эту войну в любой момент, ему достаточно сказать одно слово. Если Россия остановит свое вторжение, война закончится прямо сейчас», — сказал Байден.

Американский лидер назвал полномасштабное российское вторжение в Украину «испытанием глобальной демократии» и отметил, что президент России хотел ослабления Североатлантического альянса, но вместо этого Финляндия и Швеция получили статус кандидата в члены НАТО.

По словам Байдена, аппетиты автократов невозможно удовлетворить, им необходимо противостоять и война в Украине никогда не завершится победой России. «Народ Украины победит, а мы, как и раньше, будем стоять на страже демократии. Украина никогда не станет жертвой России, а диктатор, стремящийся восстановить империю, никогда не преуспеет и не сможет ослабить любовь людей к свободе», — сказал Байден, напомнив, что он только что вернулся из Киева. «Он стоит, он сильный, и самое главное — он свободный», — сказал президент США.
Байден заявил, что США продолжат помогать Украине защищаться от российской агрессии, и анонсировал новые санкции против России, которые введут на этой неделе.

«Мы делаем все возможное, чтобы Россия заплатила высокую цену за свои преступления. Российские военные и наемники совершили военные преступления, насиловали женщин, бомбили жилые дома, крали украинских детей. Никто не должен закрывать глаза на эти преступления», — отметил он.

Байден поблагодарил защитников Украины за смелость, а также власти Польши за то, что приняли украинских беженцев. Выступление президента США длилось около 20 минут.

Ранее во вторник российский президент Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию РФ.

В нем он заявил о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов, предложил создать госфонд для помощи семьям погибших в Украине и пообещал повысить МРОТ до 19 242 рублей с 1 января 2024 года.